Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Школьники познают свои истоки

0 1731 Экология

20 января на базе МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» состоялась муниципальная исследовательская экологическая конференция школьников «Истоки-2017».

  Она была проведена в рамках реализации проекта «Модельная река Мезень» и посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий. На конференции приняли участие без малого 60 юных экологов из Кослана, Благоево, Важгорта, Глотово, Чернутьево, Междуреченска и Усогорска. На открытии экологического форума от имени жюри ребят приветствовали координатор по работе с населением Фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» Валентина Семяшкина и представитель управления образования администрации МР «Удорский» Светлана Иевлева.

  В конкурсной части конференции были представлены 5 исследовательских работ юных экологов. Кроме этого, вне конкурса состоялись презентации еще 2 работ - это «Исследовательская работа школьного «Речного патруля» с применением мини-экспресс-лаборатории «Пчёлка» (МОУ «Важгортская СОШ) и «Экологическая тропа» (МОУ «Благоевская СОШ»). Среди конкурсных работ лучшей была признана исследовательская работа ученика 7 класса Усогорской СОШ Юрия Карманова с названием «Родники, питающие реку Мезень» (научный руководитель - Наталия Семенова). Остальные призовые места достались учащимся Важгортской СОШ. Так, исследовательская работа семиклассников Виктора Фролова и Александры Горбуновой по миноге принесла авторам второе место, а Илья и Дмитрий Донцовы за исследовательскую работу о традиционных орудиях лова рыбы были удостоены третьего места.

  Отметим, что в обоих случаях научным руководителем ребят выступала учитель биологии Ирина Клищ. К слову, все руководители исследовательских работ, представленных на конференции, были отмечены благодарственными письмами. Победитель и призеры были награждены дипломами и призами, а остальные получили дипломы. Во второй части конференции были подведены итоги конкурса «Роль реки в традиционном укладе жизни удорцев: история и сегодняшний день».

  Победитель и призеры отмечены дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками Фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга». В рамках проведения конференции состоялась презентация образовательной программы «Заповедная школа», которую представил старший эксперт Центра по особо охраняемым природным территориям РК Андрей Багин. Без сомнения, ценными для ребят стали советы и рекомендации ихтиолога Фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» Николая Шилова, прозвучавшие в ходе проведения конференции.

  В заключение отметим, что именно вышеназванный Фонд осуществил финансовую поддержку проведения экологической конференции «Истоки-2017», а в 2015 году был инициатором проведения на Удоре первой экологической конференции школьников, которая, как известно, прошла в Важгорте. Отрадно, что эта инициатива была всецело поддержана Управлением образования администрации МР «Удорский».

Борис ПЕТИЕВ.

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы