Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Избавиться от наркотической и алкогольной зависимости РЕАЛЬНО

0 814 Медицина

Когда зависимый принимает решение вернуться к нормальной жизни, где нет алкоголя и наркотиков, он нуждается в поддержке родных и близких людей. Но семья не всегда располагает информацией, как помочь человеку обрести свободу от зависимости.В Сыктывкаре есть реабилитационный центр «Новая Жизнь», который уже 12 лет помогает нуждающимся избавится от алкогольной и наркотической зависимостей. Руководитель центра Иван Бутарин отвечает на вопросы, в которых дает рекомендации, что делать, если в семье есть зависимый.

- Можно ли распознать что человек зависим от наркотиков?

- Да. У зависимого человека поведение становится неадекватным. Он часто находится в состоянии нервозности, раздражительности, депрессии, не может концентрироваться. Не в состоянии выполнять повседневные вещи: вынести мусор, убрать со стола или помыть посуду. Для того, чтоб приобрести очередную дозу требуются финансы, и он начинает «таскать» из дома деньги и вещи. Когда такой возможности нет - занимается воровством.

- Как возникает зависимость?

- Одного употребления наркотика достаточно, чтобы возникла зависимость. Зависимость - это непреодолимое желание употребить наркотик или выпить алкоголь. Зависимый человек может понимать, что после того, как действие наркотика или спиртного прекратится, он будет испытывать физическую боль, будут проблемы с родными, ссоры. Но осознание проблем не останавливает зависимого от желания уколоться или выпить. Он не может сопротивляться этому желанию. По опыту могу сказать, что более открыты этой проблеме люди, которые выросли в неблагополучных семьях. Но есть зависимые и из обеспеченных семей. Люди хотят уйти от той реальности, где они находятся. Прежде всего, это духовная проблема. Используя наркотики и спиртное зависимый пытается уйти от этой проблемы.

- Возможно ли быть алкоголиком и наркоманом и не столкнуться с осложнениями и трудностями?

- Нельзя! Люди, употребляющие наркотические средства не живут долго. Чем крепче наркотик, тем короче жизнь. Проблемы с преступностью. Искалеченные жизни. Разрушенные браки. Брошенные дети. Передозировки...Алкоголизм не так пагубно влияет на продолжительность жизни. Несвободный от алкоголя человек может прожить и до пенсионного возраста. Но его жизнь сопровождают проблемы с сердечнососудистой системой, печенью, поражением мозга. Бесконечная депрессия, нервозность. Семья страдает, окружающие люди страдают. И сам человек несчастен.

- Можно ли освободиться от зависимости?

- Получить свободу от зависимости можно. Нужно выбрать реабилитационный центр и отправить зависимого на реабилитацию. И при выборе центра нужно быть внимательным. Почему психиатры и наркологи, как правило, не могут оказать помощь зависимому? Потому что это духовная зависимость, которую они восполнить не могут. И человек возвращается к наркотикам и спиртному.Принимая это во внимание, мы регулярно приглашаем в наш центр священнослужителей с лекциями. И я вижу, как люди постепенно возвращаются к жизни.

- Что делать родственникам зависимого? Многие семьи отчаиваются и отворачиваются в таких случаях.

- Во-первых, родным нельзя отворачиваться от такого человека. Нужно разговаривать с ним, общаться. Направлять к тому, что он находится в проблеме и ему нужна помощь. Если зависимый и дальше будет вести подобную жизнь - он просто умрет. Во-вторых, привести его в реабилитационный центр. Там они получают дальнейшие наставления.

- Как добиться того, чтоб зависимый захотел пройти реабилитацию?

- Не устраивайте истерик и не закатывайте сцен. Это все равно не поможет. Только настроите человека против себя.Не пытайтесь разговаривать на тему реабилитации, когда он находится под действием алкоголя или наркотического вещества. Дождитесь, когда зависимый будет чувствовать себя физически нормально и будет в адекватном расположении духа.Ни в коем случае не давайте зависимому денег на алкоголь/наркотики! Не позволяйте ему контролировать Вашу жизнь.

- Есть положительные результаты реабилитационного центра «Новая Жизнь»?

- Да, я знаю немало семей, которые были разрушены из-за наркотиков, но после курса реабилитации в центре семьи восстанавливались. И сейчас они живут в счастливом браке. Освобождение от зависимости реально!

Некоммерческий Благотворительный Фонд «Новая Жизнь»

Юридический адрес: 167000, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.В.Савина, д.26а

Фактический адрес: Республика Коми, Сыктывдинский район, п.Мырты-Ю

ИНН 1101990765

КПП 110101001

ОГРН 1121100000955 www.newlife-komi.ru newlife.11@mail.ru

Тел. (8212)33-93-95, факс: (8212)24-47-22

Пономарев Игорь Александрович - 8-912-863-93-95



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы