Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

С дипломом - в родное село

0 2568 Молодежь

Молодых специалистов в отраслях «Культура», «Образование», «Медицина» всегда ждут с радостью в селах и поселках нашего района. Но, к сожалению, молодежь не спешит возвращаться в родной район, хотя многие наши выпускники школ выбирают профессии, очень нужные именно у нас.

  И тем приятнее было познакомиться в Буткане с заведующим филиалом Бутканский Дом культуры Ариной Пигузовой, которая возглавила сельский очаг культуры в июле этого года. Арина - бутканская, после окончания 9 класса поступила в колледж культуры в Сыктывкаре, и спустя четыре года с дипломом по специальности социально-культурная деятельность вернулась в родное село. - Моя работа мне очень нравится, - говорит Арина. - Наши самые частые посетители и участники различных мероприятий - дети. Среди самых активных - Катя Андриянец, Эльза Домбровская, София Пувкоева, Таисия Холопова, Кира Ванеева. Мы с ними и играем, и мастерим, и спортивные эстафеты проводим, и выставки оформляем. Для взрослых и детей работают творческие объединения «Бутканса город», «Маска», «Мастер», «Репка». Мне, как молодому специалисту большую помощь оказывает Валентина Эриковна Калинина, особенно в работе с различной документацией.

  Дом культуры в Буткане - просторный, теплый, оснащен аппаратурой. В будущем году общественность села будет отмечать юбилей своего великого земляка, народного поэта Коми Альберта Ванеева. И к этой большой дате необходимо, конечно, покрасить фасад Дома культуры, и поменять кресла в зрительном зале. Финансово сегодня живется сложно, поэтому учреждения культуры тоже пытаются заработать на своих услугах.

  Проводят платные дискотеки, отдельно для взрослых и детей, сдают в аренду помещение для проведения различных торжеств, юбилеев, пишут сценарии. Молодой специалист Арина Пигузова с большим желанием взялась за работу, и уезжать из родного села она никуда не собирается.

Любовь АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы