Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Родители - главные помощники

0 940 Общество

В дошкольном возрасте закладываются основы здорового образа жизни, основы гармоничного физического развития.

  Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей - одна из первостепенных задач, на реализацию которых направлен федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Эта задача приобретает особую актуальность, так как 11 июня 2014 г. Правительство Российской Федерации утвердило Постановление «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), №540. Выполнение данной задачи невозможно без соответствующей пространственно-развивающей среды. Поэтому в Благоевском детском саду уже второй год идет большая работа по обновлению оборудования прогулочных площадок.

  Общеизвестно, насколько скудное сегодня финансирование детских садов. Поэтому родители групп «Радуга» (воспитатели - Людмила Васильевна Галашева, Надежда Юрьевна Кычева), «Капитошки» (воспитатель Марина Леонидовна Саяхова), группа «Ромашка» (воспитатель Ольга Александровна Арефьева) на родительском собрании приняли решение: своими силами оборудовать прогулочные участки для детей в соответствии с современными, санитарно-эпидемиологическими требованиями. Воспитатели с родителями обсуждали образ будущего участка, активно делились идеями, находили оригинальные решения.

  В работу включились все - воспитатели, родители, бабушки, дедушки воспитанников детского сада. И вот, он, результат совместной работы: на трех прогулочных участках заменены заборчики, отремонтированы крыши веранд, построены три песочницы, два «грузовика», один «автобус», «паровоз» и даже «самолет»! На участках появилось оборудование для развития ходьбы, равновесия и координации движений. Все постройки окрашены в яркие, жизнерадостные цвета. Ребятишки теперь каждый день с огромным удовольствием гуляют, играют на своих участках! Мы очень надеемся, что в дальнейшем все без исключения воспитанники нашего детского сада смогут сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Проведена большая работа.

  Особую благодарность выражаю Денису Николаевичу Ерегину, как родителю и как руководителю Удорского участка АО «Монди СЛПК». Благодарю всех воспитателей, родителей, дедушек, бабушек (а их участвовало немало - 68 человек!!!) за неоценимую помощь в создании пространственно-развивающей среды для наших воспитанников. Каждый педагог и родитель внес частичку своей фантазии, своей души в общее для нас всех дело - воспитание здорового, физически крепкого гражданина нашей Родины!

  Спасибо вам за помощь многократно Спасибо вам за добрые дела. Всегда для вас нам говорить приятно Огромной благодарности слова!

Галина Мамедова,

заведующий МДОУ «Благоевский детский сад».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ