Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Наступает год Петуха, а он - символ начала нового

0 953 Общество

Новый 2017 год имеет своего хозяина - Петуха. Он повторяется каждые 12 лет. Годы Петуха - это 1921-й, 1933-й, 1945-й, 1957-й, 1969-й, 1981-й, 1993-й, 2005-й и, конечно, наступивший 2017-й год! Он вступит в свои права 28 января (в ночь с 27-го на 28-е). Закончится его власть 15 февраля 2018 года. Это будет год Красного Огненного Петуха.

  Нас заинтересовало, какими событиями ознаменовался год Петуха в мировой истории, истории страны и нашего района.

  В год Петуха в 1837 году французский офицер Жорж Дантес смертельно ранил на дуэли великого поэта Александра Пушкина. Важнейшее событие общемирового масштаба произошло также в год Петуха - Победа в Великой Отечественной войне. В 1789 году произошла Великая французская революция, в 1825-м - восстание декабристов, а в 1993 году в Москве случился путч, известный под названием «черный октябрь». В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли. Телефон, без которого невозможно представить современную жизнь, впервые был продемонстрирован немецким изобретателем Филиппом Рейсом также в год Петуха - в 1861 году.

  По архивным документам, которые просмотрела заведующая отделом удорского архива Светлана Середа, в годы Петуха в нашем районе в июле 1969 года установлен понтонный мост через реку Мезень в с.Кослан; 25 октября 1969 года на станцию Ертом прибыл первый паровоз; с 2005 года информационный продукт, производимый редакцией районной газеты «Выль туйод», стал доступен для каждого пользователя в сети Интернет; в 2005 году открылся центр болгарской культуры; с 1 ноября 2005 года действует мобильная связь МТС в Кослане и Усогорске. Предыдущие годы Петуха нам доказали, что этот знак любит размах и глобальность во всем - как в мышлении, заработках, карьере, покупках, так и в общих политических событиях года.

  В год Петуха происходят крупные и весомые события международного масштаба, которые затрагивают жизнь всех стран мира. Но жить и надеяться надо, как всегда, на положительные изменения и не переживать за то, чего еще не случилось. Всегда интересно, какие известные люди родились в год Петуха, и какие они. Говорят, что самое яркое качество Петуха - новаторство и желание взглянуть выше своего горизонта и расширить свои знания за счет чтения, бесед, исследований. Им необходимо быть активным. Но просто так ничего не дается. Своей целеустремленностью и самоуверенностью они поражают всех и каждого.

  Петухи очень талантливые и трудолюбивые, они готовы взяться за любую работу и все делают с душой, основательно, докапываясь до сути и мелочей. Они искренне верят в успех, и запросто могут убедить в этом других.

  В год Петуха появились на свет Екатерина II, Александр I, Джеймс Фенимор Купер, Джузеппе Верди, Рихард Вагнер, Иоганн Штраус, Энрико Карузо, Жан-Поль Бельмондо, Федерико Феллини, Юрий Никулин, Андрей Сахаров, Леонид Якубович, Никита Михалков, Николай Расторгуев, Дима Билан, Андрей Аршавин и другие. А вот имена известных удорцев, которые дождались своего года и несут в себе лучшие качества своего красивого, гордого, благородного, решительного символа - главы поселений Елена Митина и Галина Ануфриева, депутаты райсовета Ирина Слободянюк и Виктор Гафаров, медицинские работники Галина Мисник, Вера Шлопова, Нина Обрезкова, Мария Ладанова, Елена Коновалова, Валентина Бутырева, Ирина Матвеева, Маргарита Устинова, педагоги Дина Созонова, Вера Жилина, Мария Логинова, Антонина Смыкова, Светлана Подволоцкая и Наталья Захарова, юрист администрации района Алексей Алексеенко, главный бухгалтер СПК «Чернутьевский» Анна Коршунова, директор МФЦ Светлана Трофимова, ветераны Валентина Ульянова, Джанна Пигулина, Юлия Палева.

  Пожелание всем «петушкам» яркости, стабильности, процветания. Успейте в свой год проявить свои лучшие качества, и направьте свои силы в нужную цель. А для всех, Петух - символ начала нового, предрассветного. А новое всегда интересно.

Мария ХУДЯКОВА.

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы