Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В Избирком Коми поступило 14 999 подписей в поддержку референдума о переносе столицы республики в Ухту

0 919 Общество

Инициативная группа по проведению референдума по вопросу о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту предоставила сегодня в Республиканскую избирательную комиссию подписи в его поддержку.

  Как сообщила "Комиинформу" секретарь РИК Лариса Сердитова, в 11:49 уполномоченному представителю инициативной группы Дмитрию Безгодову выдали документ, что подписи получены. На рассмотрение Избиркома Коми представили 15 папок по 200 листов в каждой. В общей сложности это 14 999 подписей при необходимом минимуме в 13 705. Больше 15 тысяч региональный избирком по закону принять не может. Теперь в течение не более чем десяти дней сотрудники будут проверять подлинность представленных подписей. В выборке участвуют 20% переданных документов.

  С участием Д.Безгодова провели жеребьевку, чтобы определить, какие папки будут проверять. Вытащили номера 11, 13 и 15. Если 10% из подписей проверку подлинности не пройдут, референдум не состоится. Также Д.Безгодов представил финансовый отчет о расходовании средств и данные по сборщикам подписей, которых, по информации инициативной группы, было 332 человека.

Илья Баканов.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы