Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Быть здоровыми, насколько это возможно

0 833 Общество

В Доме детского творчества п.Усогорск работу с детьми с инвалидностью проводят давно.

  Очень значительный вклад в это внесла педагог с большой буквы, светлый человек с доброй душой Нина Ивановна Христова. Рады сообщить, что по решению Совета МО г.п. «Усогорск» ей присвоено звание «Почётный гражданин п.Усогорск». Об этом сообщил глава поселения Борис Немчинов на празднике в честь 49-летия посёлка. Сейчас, когда она ушла на заслуженный отдых, её дело продолжают. И в работе с детьми с инвалидностью развивают новые направления. Уже не первый год дети с педагогом Светланой Лаптевой занимаются адаптивной физкультурой. И в этом учебном году здесь на первом этаже открыли кабинет по адаптивной физкультуре. Это уютное, довольно большое помещение. Из оборудования пока только настольные игры. Но работают с районной организацией инвалидов, с администрацией образовательного учреждения, спонсорами и решают вопросы о приобретении эллиптического тренажёра, футбольных мячей, компьютерного оборудования, заказали индивидуальному предпринимателю Анатолию Петчину шведскую стенку, бордюры.

  Посещают занятия мальчики и девочки с теми или иными нарушениями здоровья, их пока четверо. - Занятия по адаптивной физкультуре для таких детей являются жизненноважными, - говорит педагог Светлана Лаптева. - На занятиях с помощью движения, упражнений мы решаем вопросы коррекции осанки, основных локомоций - ходьбы, бега и других естественных движений. Все дети требуют индивидуального подхода, разработки комплекса упражнений по возможностям, индивидуального плана занятий. Детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обучаем различным движениям и действиям, делаем упражнения у опоры и без, развиваем мелкую моторику и т.д.

  Свой кабинет - это как свой дом для детей. Это выход в свет, это пространство, это общение, это преодоление себя, это результат.

Мария ХУДЯКОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы