Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Рассматривались злободневные вопросы, касающиеся весеннего паводка и пожаров

0 919 Общество

30 марта в зале заседаний администрации МР «Удорский» состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района «Удорский». Вёл заседание руководитель райадминистрации Николай Жилин, который и является председателем данной комиссии.

Первым на повестке дня стоял вопрос о мерах по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод и ледохода на реках района в период весеннего половодья 2016 года. По этому вопросы были заслушаны руководитель Удорского филиала АО «Коми тепловая компания» Андрей Самаров, главы сельских поселений Ёртом и Кослан Роза Евсеева и Александр Кочев, руководитель Удорского участка Центра ГИМС МЧС по Республике Коми Валентина Кулиш. Озвученная ими информация была принята к сведению. Также было отмечено, что в МР «Удорский» создана противопаводковая комиссия, разработан план мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод и ледохода на реках в период весеннего половодья 2016 года для предупреждения и ликвидации последствий возможного наводнения. В сельских поселениях и населённых пунктах, попадающих в предполагаемую зону затопления, и с которыми возможно будет нарушено транспортное сообщение, создаются необходимые запасы продовольствия, медикаментов и топлива, а также определены транспорт и помещения на случай эвакуации населения из затапливаемых территорий.

На комиссии был также рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории МР «Удорский» в пожароопасный период 2016 года. О подготовке к этому периоду рассказали руководитель ГУ РК «Междуреченское лесничество» Иван Замятин, заместитель директора ГУ РК «Ёртомское лесничество» Ольга Комарова, начальник ОНД Удорского района Илья Молодцов, руководитель Косланского отделения ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» Андрей Конанов. Так, на территории Удорского района находятся 26 населённых пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Подготовка их к пожароопасному периоду оценивается по 10 показателям. По итогам 2015 года было выявлено 28 нарушений требований пожарной безопасности, из которых было устранено только 3. На сегодняшний день, по словам начальника ОНД Ильи Молодцова, 11 населённых пунктов не имеют необходимый разрыв до лесного массива, в 2 населённых пунктах не соответствует требованиям минерализованная полоса, а в Солнечном и Усть-Вачерге нет достаточного количества источников наружного противопожарного водоснабжения. В последних населённых пунктах были и самые низкие показатели готовности к пожароопасному периоду 2015 года: в Солнечном - 71,49 %, Усть-Вачерге - 78,4 %.

В апреле-мае текущего года на территории района сотрудниками ОНД будут проведены внеплановые выездные проверки населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также учреждений, в которых будут организованы детские оздоровительные лагеря. Такое поручение поступило в ОНД от Правительства РФ.

Продолжается в районе и работа, направленная на создание подразделений в рамках реализации федерального закона «О добровольной пожарной охране». Так, в связи с ликвидацией подразделений УФСИН КП-45 и КП-47 в Ёдве и Мозындоре в этих населённых пунктах необходимо обеспечить пожарную охрану путём создания звеньев ДПК в количестве от 5 до 10 человек.

На сегодняшний день численность добровольных пожарных на территории МР «Удорский» составляет 273 человека. Добровольные пожарные команды созданы в 22 населённых пунктах, в трёх действуют добровольные пожарные дружины.

В 4 муниципальных образованиях (Кослан, Пучкома, Ёртом, Буткан) приняты нормативные правовые акты, где предусмотрено стимулирование добровольных пожарных.

Решением, которое было принято комиссией на данном заседании, было рекомендовано главам поселений ускорить работу в рамках реализации ФЗ «О добровольной пожарной охране» и в срок до 30 апреля завершить необходимые мероприятия. Конкретные решения были приняты и по другим рассматриваемым вопросам, обозначены рекомендации и сроки, названы и ответственные.

Борис Петиев.

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ