Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Российские и зарубежные исследователи обсудили актуальные вопросы творческого наследия коми ученого Каллистрата Жакова

0 842 Общество

19-21 мая в Сыктывкаре прошел Международный симпозиум «К.Ф.Жаков: жизнь и творчество», посвященный 150-летию со дня рождения Каллистрата Фалалеевича Жакова, коми ученого, писателя, просветителя, общественного деятеля, создателя оригинального философского учения, получившего известность в России начала ХХ века. Торжественное открытие состоялось 19 мая в актовом зале Института биологии Коми научного центра УрО РАН.

  В работе конференции приняли участие около 70 учёных, исследователей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках симпозиума обсуждались вопросы о творческом наследии ученого, своеобразии его философской системы и роли в исследовании культуры, языка и истории финно-угорских народов. Ряд докладов коснулся биографии ученого и социокультурных факторов эпохи, которые повлияли на формирование его личности. В фокусе внимания участников конференции была общественно-политическая, просветительская и педагогическая деятельность К.Ф.Жакова, проблемы изучения и популяризации его творческого наследия.

  В дни проведения симпозиума в музее истории просвещения Коми края на базе СыктГУ им. П.Сорокина состоялось открытие выставки «Учитель, воспитай ученика…», посвященной творчеству ученых Коми края Каллистрата Жакова и Питирима Сорокина. Также участники симпозиума побывали в музее истории и культуры Сыктывдинского района, где познакомились с экспозицией, посвященной К.Жакову, и итогом первого этапа проекта «Мультфильмы на материале коми культуры» - мультипликационным фильмом «Гулень на небе», созданном по произведениям К. Жакова.

  По итогам конференции выйдет в свет сборник статей, научных исследований. Мероприятие провели Министерство национальной политики Республики Коми и Институт языка, литературы и истории Коми совместно с ГБУ РК « Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, администрацией МР «Сыктывдинский».

Министерство национальной политики Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы