Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Успешное выступление на Первенстве Республики Коми

0 1470 Спорт

В Первенстве РК среди юношей и девушек старшего возраста (17-18 лет) памяти судьи всесоюзной категории А.И.Потолицына и в Первенстве РК среди юношей и девушек среднего возраста (15-16 лет) по лыжным гонкам приняли участие 14 юных лыжников Удорского района.

Среди девушек старшего возраста Анастасия Горяшина из Усогорска в гонке на 5 км свободным стилем заняла 10 место. В спринте выступила еще лучше - вошла в восьмерку сильнейших. К сожалению, в следующих гонках наш кандидат в мастера спорта принять участие не смогла, заболела.

У юношей старшего возраста лучшие результаты среди наших у Алексея Таскаева из Кослана - в гонке на 10 км свободным стилем Алексей занял 14 место, в спринте - 19, на дистанции 15 км классическим ходом - 16 место. Кстати, в этих соревнованиях приняли участие порядка 70 человек. Среди девушек среднего возраста успешно выступили Екатерина Политова и Юлия Мальцева (обе - Усогорск). В гонке на 5 км свободным стилем Екатерина заняла 14 место, Юлия - 21, в спринте обе попали в тридцатку лучших и заняли места друг за дружкой - 16 и 17. В гонке на 3 км классическим стилем Екатерина стала 16, Юлия - 24.

В эстафете наши девушки, где, кроме Кати и Юли, бежали еще Алина Морозова и Анна Суходольская, заняли 7 место. Вновь свой высокий класс лыжника-гонщика показал Эммануэль Мамаджанян - у него два личных «серебра» и «золото». Эммануэль стал вторым в гонке на 10 км свободным стилем, а в спринте проиграл только финиш. Но, уже в гонке на 5 км классическим стилем Эммануэлю не было равных и - заслуженная победа.

Среди юношей этого возраста можно отметить выступление в спринте Владимира Ванеева, где он занял 20 место, и это среди 120 стартующих. В эстафете наша команда в составе Даниила Тюрнина, Эммануэля Мамаджяняна, Данила Марунича и Владимира Ванеева заняла 6 место. Результаты наших юношей и девушек среднего возраста позволили занять II общекомандное место среди сельских районов. Впереди нас только Ижма.

По словам тренера наших ребят Александра Морозова, таких результатов на первенстве Республики у нас не было больше 10 лет, со времен Алексея Виценко и Татьяны Ревякиной. Результаты могли быть и лучше, если бы подготовке не помешали новогодние морозы и болезнь многих членов команды. «Я хочу поблагодарить всю команду, всех мальчиков и девочек. Соревнования были нелегкими, шли в течение 6 дней, и все выложились, сделали все что могли. И очень радостно, что в спринте сразу шесть ребят смогли выполнить I взрослый разряд по лыжам. Это Даниил Тюрнин, Дмитрий Мамонтов, Данил Марунич, Даниил Мальцев, Екатерина Политова и Юлия Мальцева. Все - большие молодцы», - говорит Александр Реомидович. Уже 3 февраля стартует Первенство России по лыжным гонкам в Архангельске, куда выезжает лидер нашей команды Эммануэль Мамаджанян.

Пожелаем ему удачи! К слову, на этих же стартах примет участие член команды Московской области Денис Раскошин, который начинал первые шаги в лыжах в Усогорске у тренера Александра Морозова. У остальных ребят впереди - районные старты и Всероссийские соревнования на призы Раисы Сметаниной, которые пройдут в конце марта в Сыктывкаре.