Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Правила безопасности при купании в проруби

0 1201 Безопосность

В ночь с 18 на 19 января многие православные люди отправятся праздновать Крещение купанием в проруби. По давним поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. Однако ледяная вода – это всегда экстремальная ситуация. Пренебрежение правилами безопасности чревато последствиями. Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций напоминает, как после купания в проруби вернуться домой здоровым.  

До купания.

  Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Если вы собираетесь в Крещенскую ночь присоединиться к «моржам», первым делом, выясните, имеются ли у вас противопоказания. При сердечно-сосудистых, бронхолёгочных, гинекологических заболеваниях, диабете, гипертонии, эпилепсии и склонности к судорогам, воспалении почек, заболевании щитовидной железы, инфекционных болезнях зимнее купание категорически запрещено.

  Если вы здоровы, соберите нужный инвентарь. Возьмите с собой жирный крем или оливковое масло, типовой летний пляжный комплект: купальный костюм (на себе), запасную сухую одежду, пляжные тапочки, махровое полотенце. Прихватите и коврик, на котором можно будет стоять, раздеваясь и одеваясь. Одежда должна быть тёплая.

  Во-первых, чтобы вы не замёрзли ещё по пути к проруби.

  А во-вторых, чтобы быстрее согрелись после. Хороший вариант - одеться без излишества, «по погоде», но при этом взять с собой дополнительную тёплую вещь, которую наденете сразу после купания. Одежда и обувь должны быть такими, чтобы их можно было быстро расстегнуть и застегнуть. На руки лучше всего подойдут варежки. Перед окунанием ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь.  

Во время купания.

  Охлаждаться следует постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду. Перед купанием разотрите тело жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде следует не дольше пары минут. Если вы начинающий «морж», лучше не окунаться с головой, так как это значительно усиливает общее охлаждение.

  Главным сигналом, что из воды пора выбираться, является кожа. Если она красная и до купания, и во время, и после, значит с человеком всё хорошо. Если кожа бледнеет, то необходимо немедленно выходить из проруби или же вовсе не заходить в воду. В любом случае, рядом обязаны дежурить бригады «скорой помощи». Если почувствуете недомогание, сразу обращайтесь к медикам.   После купания. После купания осторожно выберитесь на берег и разотритесь махровым полотенцем. Лучше всего поспешить в тёплое помещение, где можно выпить горячего чая. Стоять голым не рекомендуется. Если вы оделись, а вам всё ещё холодно, сделайте лёгкую зарядку. Купаться или нет, решать вам, но оценивайте состояние своего здоровья реально.

  Помните, что без регулярных занятий эффекта от купания не будет.

ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты».  



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы