Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

«Крестьянское родословие»: Важгорт

Жители Удоры с нетерпением ждут выпуски документального издания «Крестьянское родословие» в авторстве журналиста Анны Сивковой. Свет увидели уже 4 книги - и каждое, это «глубокое погружение» в жизнь своих предков.

  Дождались своей книги и жители с.Важгорт. Книга уникальна и бесценна. В нее вошли все документы, относящиеся к Важгорту и хранящиеся в разных архивах страны - Сыктывкара, Москве, Великом Устюге. Они дают сведения о жителях удорского села Важгорт с 1608 по 1923 год. Свою родословную можно проследить до 10-15 поколения.

  Очень много оригинальных снимков, есть дореволюционные фотографии. Можно прочитать путевые заметки Питирима Сорокина, воспоминания первого председателя Важгортского волисполкома Дмитрия Матева, опубликован список солдат Великой Отечсественной войны, уроженцев села Важгорт, в официальных источниках до сих пор числившихся пропавшими без вести. Они теперь не без вести пропавшие. Книгу ждали, и быстро раскупают. Тираж ее небольшой, всего 200 экземпляров. А интерес проявляют очень многие.

  Цена книги 1 тыс. 400 рублей. Она была бы в разы выше, если бы не помощь и участие, действенная помощь друзей и специалистов своего дела, раздобыть архивные материалы из архивохранилищ других городов очень сложно и затратно (цена одной архивной справки доходит до 1 тыс. 600 рублей). Заинтересованные в приобретении нового выпуска книжной серии «Крестьянское родословие» могут обратиться до 29 августа по тел.: 26-5-13 (вечером), в любое время по сот. тел.: 89121420892 (Анна Николаевна).

Мария ХУДЯКОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

04.02.2023, 14:20
Добрый день!
Как можно приобрести книгу?

Оставить комментарий

Выборы