Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

«Мое здоровье - это мое право»

0 944 Медицина

В 2017 году - это тема дня борьбы со СПИД-ом. Общее число зарегистрированных ВИЧ-больных среди граждан России по данным за март 2017 года составило 1103150 человек, из них 869998 живет с ВИЧ (по данным формы мониторинга Роспотребнадзора). Наибольшее число ВИЧ-инфицированных в Республике Коми отмечается в наиболее социально-благополучных территориях - Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута.

  В России весной 2017 года темпы роста заболеваемости ВИЧ увеличились на 4% в сравнении с тем же показателем в прошлом году. Этот факт подтвердила и врач-терапевт Удорской ЦРБ, специализирующийся на ВИЧ Валентина Горяшина. По ее словам, подъем заболевания наблюдается в России, республике и в нашем районе, и 2017 год в этом плане особенный.

  По словам врача, профилактика ВИЧ - это самое действенное средство в борьбе со СПИДом. Необходимо вести себя благоразумно: избегать случайных половых партнеров, делать только стерильные манипуляции, соблюдать личную гигиену, обследоваться и т.д. Огромное значение, особенно на подростков, оказывает профилактическая информация. Чем чаще данная проблема будет на слуху, тем большее количество людей задумается о своем будущем.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы