Версия для слабовидящих Последний номер: 12 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Рекомендации по правильному посещению больного в больнице

0 3762 Медицина

Этот день призван привлечь внимание к проблемам больных людей, способствовать развитию медицинских учреждений в разных странах мира.

Верующие в это день вспоминают страждущих, выражая им сочувствие и солидарность.

Навещать пациента в больнице это проявление дружеского внимания, но вы когда-либо задумывались о том, почему далеко не всех больных радуют такие визиты? Некоторые люди чувствуют необходимость появляться на глазах у посетителя только в хорошем опрятном виде, а не на больничной койке. Такая встреча не приносит радости, поэтому без предупреждения, вы сможете посетить только своего близкого родственника и очень близких друзей. Даже если приходиться навещать своего молодого человека или свою девушку, лучше, если вы заблаговременно предупредите о визите, потому что может случиться, что он-она не хотят, чтобы их увидели в «разобранном» состоянии.

Не обижайтесь, если вы получаете отказ, вы в любом случае можете передать в больницу свой гостинец - в некоторых ситуациях это даже лучше. Однако, большинство людей счастливы, когда кто-то приходит к ним в больницу. Если вы уже решили навестить больного, позвоните его родственникам и выясните, что можно нести, а что нет.

Во многих больницах запрещено посетителям ходить в обычной одежде. Нужно одевать специальные бахилы и халат. Но это не проблема, как правило в больницах есть автомат с бахилами. Ну, а купить медицинский халат можно в специализированном магазине или в интернете. Обычно больным приносят фрукты, конфеты и цветы. Но может быть, что ставить цветы в палате запрещено администрацией, некоторые фрукты могут вызвать аллергическую реакцию у больного, также сладости запрещают, если больному нужно соблюдать диету. Если не с кем посоветоваться, лучше всего будет принести немного йогурта или творога (не нужно приносить скоропортящиеся продукты, возможно, их негде хранить), сок без сахара и пару зеленых яблок. Молочные продукты должны быть в небольших упаковках, любые фрукты приносите помытыми. Но что, действительно, может порадовать больного и подбодрить его, так это интересный журнал, газета, кроссворды или детектив, который не жалко оставить в больнице другим пациентам. Не забудьте, что в больницу нужно приходить со сменной обувью. Войдя в комнату, сначала поздоровайтесь со всеми, кто там находится, а только потом подойдите к кровати пациента и поздоровайтесь с ним лично. Сядьте на стул, ни в коем случае не садитесь на кровать. Вы должны излучать оптимизм в любом случае, за исключением того - если вы пришли проститься с умирающим. Но в данном случае все равно попытайтесь подарить ему надежду.

В любом случае попытайтесь развеселить больного, рассказать ему о последних интересных новостях, чтобы он не ощущал себя отрезанным от жизни. Будет здорово, если, идя в больницу, вы соберете письма или заметки от общих знакомых, и спросить пациента, есть ли у него какие-либо просьбы или приказы, которые нужно исполнить и стоит ли приходить к нему снова. Если один из ваших друзей или родственников болеют дома, а не в больнице, перезвоните, чтобы узнать, о его самочувствии, но только не рано утром и не поздно вечером. Если вы решите посетить, не забудьте спросить о целесообразности визита и в удобное время. Не слишком долго задерживайтесь у больного, не утомляйте его. Если больной живет один, обязательно предложите помощь, узнайте, может быть, нужно приготовить кушать, убраться или сходить за продуктами. Если вы видите, что больной совсем слаб, и вы сами знаете, что ему больше некому помочь, помогите не спрашивая. Милосердие напрямую связанно с понятием сострадание. Милосердие - это готовность человека оказать помощь кому-либо из сострадания, проявлять доброту, заботу, высшие эмоции (даже любовь) к какому-либо существу, не обязательно даже человеческому и при этом, не просить ничего взамен. Сострадание же, в свою очередь, это сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого существа. Сострадание сродни гуманности, жалости.

Согласитесь, действительно хорошие качества личности, которые должны быть у представителей человечества. Быть человечнее, значит быть милосердным, проявлять сострадание, видеть боль другого существа, и помочь ему, а не стоять на месте. Быть человечнее, значит быть неравнодушным, иметь душу и сердце. Быть человечнее, значит оказывать помощь нуждающимся, и при этом не просить ничего взамен. Вот что значит быть человечнее. Будем же, дорогие друзья, по отношению друг к другу милосердны и человечны. Кабинет профилактики Удорской ЦРБ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы