Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

«Служу Отечеству»

0 1897 Молодежь

В поселке стало доброй традицией проводить «День призывника» в торжественной обстановке.

Из Усогорска на службу в российские войска в осеннюю призывную кампанию направляются 14 парней. Из них 7 приняли участие в «Дне призывника», который прошел на базе Дома детского творчества, при котором этой осенью был открыт Центр гражданско-патриотического воспитания. Нет на земле почетнее дела, чем защита родины. Хочется назвать имена всех новобранцев из Усогорска, которые совсем скоро пополнят ряды Вооруженных Сил России: это Роман Афанасьев, Максим Бараковский, Мурад Велиханов, Сергей Гуськов, Дмитрий Иванов, Владимир Исаков, Михаил Казаку, Василий Качайло, Евгений Лукичев, Олег Митькин, Вячеслав Пувкоев, Александр Седин, Алексей Селиванов, Арсений Соров.

Уходящих на службу своих молодых граждан поприветствовал глава городского поселения «Усогорск» Борис Немчинов. Он сказал: «Вы сегодня делаете первый, ответственный шаг после школы - вас призывают в Армию. Она сегодня другая, хорошо оснащенная. Вы попадете в другой дом - с особым режимом и условиями. И станете только сильнее, умнее, добрее. Живыми и здоровыми возвращайтесь в родной поселок. Мы дарим вам сувениры с вкладышем, где написаны наши пожелания. Одно из главных - не уроните чести родного края, дедов и прадедов. Удачной службы, ребята»!

На встрече были люди, которые отдали свой долг родине, честно отслужив в свое время, а сегодня много времени уделяют патриотическому воспитанию, работе с молодыми. Напутственное слово сказал председатель Удорского районного совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Борис Павлов: «Наступает важный этап в вашей жизни. Это почетная обязанность защищать родину. Не всем с оружием в руках доверено это. Мы постараемся быть в курсе, как там вам служится, следить за вашими успехами и гордиться вами. Постарайтесь получить там хорошую специальность. И возвращайтесь бодрыми, крепкими».

Об особенностях призывной кампании, условиях прохождения службы очень доверительно, тепло поговорил с ребятами и их родителями начальник отдела военного комиссариата в Республике Коми по Удорскому району Абдусатор Ниязов: «Одевайтесь потеплее, - посоветовал он. - Хорошая одежда не пропадет, будет возвращена по месту жительства. Призывник в день отправки должен явиться в 7 часов 30 минут в отдел районного комиссариата по адресу: с.Кослан, улица Н.Трофимовой, д.17. На сборный пункт в Емву они доставляются автобусом. Не волнуйтесь, автобус теплый. С собой можно взять бутылку воды и бутерброды. Главное, чтобы все документы были с собой - паспорт, водительское удостоверение. Карманных денег надо взять 200 рублей, чтобы перекусить в буфете на сборном пункте, купить мороженое. Не лишними будут и теплые носки.

На сборном пункте все призывники получат электронные карты, где отражено 300 параметров, в т.ч. биометрические данные, медицинские показатели и сведения о профессиональной подготовке. Получат они и банковские карты для начисления денежного довольствия в размере 2000 рублей, а также sim-карты с удобным и недорогим тарифом в рамках проекта «Позвони маме».

На сборном пункте на второй день призывников будут переодевать в форму того или иного рода войск, где они будут проходить военную службу. Получите вы и весь джентельменский набор. Здесь вас обеспечат 3-х разовым питанием. Не наелись, не бойтесь подходить еще раз. Вас еще раз проверит медицинская комиссия. На сборном пункте уже можно фотографироваться для дембельского альбома.

Бояться служить не надо. В казармах созданы все бытовые условия - установлены сушилки, стиральные машины. Вас даже ждет послеобеденный сон. От вас потребуется боевая подготовка, учиться военному делу должным образом, получить специальность. Не забудьте в конце службы взять ходатайство для поступления в вуз. Удорские ребята всегда служат хорошо. Настройтесь и вы на отличную службу».

От всех мам призывников говорила Елена Сорова: «Дети наши очень быстро выросли. И вот уже - проводы в армию. Пройдите дойстойно этот путь. И возвращайтесь крепкими, мужественными, взрослыми мужчинами. Пишите нам почаще свои электронные письма».

Много добрых, теплых слов, патриотические песни, веселые миниатюры подарили дети - юные таланты Дома детского творчества. Придумали замечательный фото-сюрприз. Сделали групповое фото. И уже во время своего выступления это фото в рамке держала Елена Сорова, а ребята оставили на ней свои подписи. Возможно, через год это фото у многих ребят вызовет улыбку. Год в армии - это не просто так. Они наберутся сил, мужества, здоровья, знаний. На этом фото через год будут совсем другие ребята.

В музее Дома детского творчества призывники услышали ошеломляющие истории жизни, подвига удорчан. Ребята с педагогом Диной Чупровой изучают боевые, армейские дороги наших земляков. На стене целый стенд «Назовем поименно», где на листах вместе: «внук-правнук и его героический дед». Они начали это дело в 90-ые годы. Уже потом в 2012 году пришла акция «Бессмертный полк», и внуки понесли портреты своих воевавших дедов и бабушек.

Вспомнили подвиг матросов на подводной лодке «Курск», где погибли два благоевских парня. Ребята возьмутся собирать все, что известно об этой трагедии, чтобы имена Игоря Логинова и Юрия Борисова никогда не были забыты.

Удорские парни достойно продолжают добрые традиции отцов и дедов. Не бывает к нашим ребятам претензий. Уверены, что и парни этого призыва, наши усогорские парни, отслужат как надо и вернутся домой здоровыми и повзрослевшими. Мария ХУДЯКОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы