Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

С праздничным настроем

0 938 Общество


Благодарность от отдела культуры Акселю Бендеру.

 

Поздравление от руководителя администрации района Андрею Тюрнину - командиру отделения

ПЧ-17ОП №3 с.Чернутьево.

Минувшая коллегия при руководителе администрации МР «Удорский» была не совсем обычной. Дело в том, что проходила она в День 86-летия государственности нашего района, или, как в народе говорят «День района». А главное богатство района, как заявил руководитель администрации Николай Жилин, это люди, которые сегодня добросовестно трудятся в различных отраслях экономики и социальной сферы.

  Грамоты за многолетний добросовестный труд и благодарности из рук Николая Жилина получили представители различных учреждений, предприятий и организаций. Подарком для всех стало и выступление артистов сцены Александра Чиркова и Михаила Кукина.

  Добрые слова в адрес всех тех, кто в этом году помогал провести республиканский праздник «Коми книга», высказала с вручением благодарностей начальник отдела культуры Лариса Королёва. Следующая «Коми книга» будет юбилейной, тридцатой, и скорее всего она пройдет в Кослане и Буткане. Далее - все как обычно, обсуждение вынесенных на коллегию насущных вопросов.

  Начали с отчета и.о. начальника ОМВД России по Удорскому району Владимира Гузюка, который рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности по итогам первого полугодия 2015 года. За 6 месяцев сотрудниками полиции проведено 17 публичных мероприятий и акций, 34 материала опубликовано в районной газете «Выль туйод», проведено 14 встреч с населением, одна «прямая линия» и один «круглый стол». На территории района не допущено экстремистских и террористических действий. По сравнению с прошлым годом, на 29,4% снизилось количество преступлений. Скажем, тяжкие и особо тяжкие преступления - с 28 случаев до 11, число краж - на 17%, преступлений среди несовершеннолетних - с 10 до 1, 1 убийство (в прошлом году 3), преступления экономического характера - с 7 до 4. Каждое третье преступление раскрывается участковыми уполномоченными полиции, к ним поступило более 100 жалоб и обращений граждан.

  Два лица привлечены к административной ответственности за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции; за незаконный оборот наркотиков - тоже два, но наказание здесь уже совсем другое. Что касается нарушений и преступлений на дорогах, сотрудниками ГИБДД пресечено свыше 2 тысяч нарушений, среди которых на первом месте несоблюдение скоростного режима. Произошло 5 ДТП, погибших нет. Заместитель руководителя района по социальным вопросам Иван Коковкин рассказал о подготовке и проведении первого районного молодежного форума, который 25-26 июля соберет в Чернутьево 32 молодых активиста в возрасте от 18 до 30 лет из всех поселений района. На форуме будут работать две площадки: «Будущие проекты» и «Волонтеры». 

  По итогам форума три самых лучших проекта получат грантовую поддержку на его реализацию на территории поселений. Всеобщая диспансеризация граждан, особенно её первый этап, идет неплохо, половина жителей района, которые в этом году подпадают под диспансеризацию, её прошли. Труднее со II этапом, когда людям на дообследование нужно ехать в Сыктывкар, диагностический центр. Но есть возможности для ускорения темпа проведения диспансеризации - проходит обучение врач УЗИ, чтобы у нас проводить исследования сосудов, до конца месяца будет отремонтирован флюорограф, приезжает в район врач психиатр - нарколог, только нужно найти жильё. Пока хуже всех обстоят дела с диспансеризацией в Кослане, Глотово, Вожском. Основная причина, по словам главврача, люди не идут, а кое-где и работодатели не отпускают своих работников на обследования. Такого быть не должно. Председатель ТИК Удорского района Татьяна Ванеева довела до глав поселений информацию по предстоящим выборам депутатов Госсовета РК и Совета МР «Удорский».

Любовь ВАНЕЕВА.

Фото пресс-службы администрации МР «Удорский».

Выборы