Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

На всех этапах детства

0 1003 Общество

Современный детский сад находится в поиске. Дошкольные педагоги-психологи появились в его стенах совсем недавно. Три года работает в усогорском детском саду «Снежанка» педагог-психолог Мария Ильина.

  Сначала водила сюда дочку Дарину, а, получив диплом, сама пришла работать сюда. Каждый день 245 маленьких сердец, любопытных глазёнок ждут от неё улыбки, доброго слова, тёплой ладошки. Ведь жизненный опыт малыша невелик, и приспособление к новым условиям сопряжено с трудностями. Он может капризничать, отказываться от еды, даже заболеть. И тут на помощь спешит Мария Валентиновна. Перед ней серьёзная задача - обеспечить психическое здоровье детей на всех этапах детства. С утра она в малышковых группах, наблюдает за адаптацией малышей, днём проводит занятия, где важный этап - диагностика детей. Скажем, нарисовал ребёнок свою семью, а все почему-то - папа, мама, он - по разным углам на листе, каждый сам по себе. Причину будут искать вместе, психолог и родители.

  Психолог-педагог оказывает помощь как детям, так и их родителям, воспитателям. «Всё из семьи всегда, - говорит Мария Валентиновна. И советует: - Не стесняйтесь любить своих детей». Наши дети, первый раз идущие в детский сад, буквально по часу начинают осваивать новую обстановку. На адаптацию могут уйти месяцы. И чтобы помочь их быстрой адаптации, психолог-педагог и методист детского сада Елена Ладанова разработали интересный проект по сопровождению семьи до поступления ребёнка раннего возраста в детский сад. Называется он «В детский сад с радостью». Самое важное, инновационный проект реализовывается на деле. Программа рассчитана на последние два месяца учебного года - апрель, май. Маленькие дети посещают группу вместе с мамами. Конечно, родители получают приглашение, а решение за ними. Сначала консультация родителей, затем игровые сеансы для детей и родителей и в конце - общее родительское собрание. А в сентябре малыш, впервые переступивший порог детского сада, побывавший в адаптационной группе, самый смелый среди всех. Буквально, через день-два его уже можно оставить на целый день в саду. А через неделю-другую он полностью адаптирован.  Проект «В детский сад с радостью» занял II место в муниципальном профессиональном конкурсе «Лучшая методическая разработка».

  Хочется побольше интересных, инновационных проектов на пользу детям. Дошкольные педагоги района - люди красивые, умные, яркие. В праздничный, профессиональный день пусть будет у них так много красивых, разных, добрых слов и пожеланий, как золотых и багряных листьев осени! 

Мария ХУДЯКОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы