Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Жизнь в Междуреченске

0 600 Общество

Самая хорошая новость - появление в первый же месяц нового года в двух семьях междуреченцев новорождённых - девочки и мальчика. Но статистика год за годом фиксирует сокращение числа жителей в посёлке - если на начало 2021 года их было 1378, то на начало текущего - 1330, почти на полсотни меньше. По поселению вместе с посёлком Селогвож жителей - 1381, годом ранее было 1438. Детей от рождения до 18 лет больше 200. «Народным бюджетом» хотят в этом году подарить им хорошую, современную, многофункциональную детскую площадку, если инициатива найдёт одобрение на уровне района и получит финансирование от республики. Здесь есть старая площадка, но в современном исполнении нет. Это одна из инициатив, но проекты будут выбирать сами жители на собрании 17 марта. Готовятся документы на участие в Программе «Комфортная городская среда» на асфальтирование проезжей части придомовой территории дома №14 по улице Интернациональной. Ранее такие работы были проделаны возле дома №16. По зимней дороге машины едут от Междуреченска до Усогорска 20-30 минут, по летней - час. Автобусы ездят по расписанию по понедельникам, средам и пятницам. В Селогвож - в третий понедельник месяца. Здесь зарегистрированных жителей около 50, живут человек 30. Жители на рейсовом автобусе ездят за продуктами, товарами в Усогорск.

Скоро и междуреченцам хозяйственные товары придётся приобретать в других местах и привозить. ООО ТД «Юкон» здесь закрывает хозяйственный отдел. Дорогу в Селогвож 6 км. чистит ООО «Анзарлес». В Междуреченске от снега улицы чистит ИП Бивол. Лекарства жители покупают в «Новой аптеке». Помощь и лечение получают в врачебной амбулатории. В будущем, может уже будет ФАП вместо амбулатории, население сокращается. Из медицинских проблем - нет врача- терапевта, анализы приходится ездить и сдавать в ЦРБ, нет специалиста, и не работает физиокабинет. На месте есть машина «Скорой» помощи, который увозит больных в ЦРБ. Спонсорскую помощь поселению оказывает ООО «Бенфит Бизнес». Красивая новогодняя гирлянда в центре посёлка была приобретена этим предприятием. Но запусков ракет нет, и оказывать финансовую помощь затруднительно. Но есть надежда на дальнейшее сотрудничество остаётся, на получение помощи на благоустройство. Пока не «зашёл» на территорию поселения ООО «Лузалес» и нет договора по соцпартнёрству. Но на Новый год дети из многодетных и малоимущих семей получили от предприятия новогодние кульки. Как и в любом другом месте, встаёт проблема с собаками. Может где-то и не знают число бездомных собак, а здесь знают, их всего 3, из них- 2 простерилизованы. Остальные все хозяйские.

Бывает в стаи собираются, облаивают. Администрация может только беседовать с их владельцами, и то, если они захотят прийти. Изолировать собак можно только с разрешения ветеринарного надзора, Ропотребнадзора. Междуреченкс тоже ждёт чистую, качественную воду. Жители десяти многоквартирных домов пьют жёлтую воду, зимой по цвету она чуть лучше. Здесь понимают, что водопроводным трубам больше 50 лет, и никто эти многокилометровые сети не заменит все и сразу. Но с ведением нового модуля по очистке воды, она всё-таки будет лучше, чем из реки. Здесь нет родников, откуда бы жители могли брать чистую воду. У кого есть машины, воду привозят с Усогорска, с реки Лоптюга, покупают в магазине. Ещё один плюс для жителей посёлка - в каждую пятницу приезжает специалист МФЦ. Услуги оказываемые пользуются спросом, принимают по предварительной записи. Сейчас все получили корректировку за тепло, и многие по этому поводу переживают. Во всех домах они разные. Иногда дома рядом, а корректировка разная. На плохое отопление люди не жалуются, но на первых и пятых этажах у многих прохладно.

Мария Худякова.

Фото Карины Афанасьевой.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы