Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Разработана и утверждена «дорожная карта» по борьбе с борщевиком

0 240 Общество

Осенью прошлого года на Удоре побывал министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Дмитрий Шаронов, который в ходе своей рабочей поездки провел и личный прием.

В числе обратившихся к министру оказался и бывший руководитель администрации МР «Удорский» Василий Федоров. Он обратился к министру по вопросу принятия мер борьбы с борщевиком Сосновского. Не так давно Василий Ерусланович получил и официальный ответ на свое обращение, который представляет собой план мероприятий «дорожной карты» по борьбе с борщевиком на территории республики на 2022 – 2024 годы, утвержденный распоряжением Правительства РК №537-р и подписанный Первым заместителем Председателя Игорем Булатовым.

В соответствии с этим документом, Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка является уполномоченным органом, контролирующим деятельность ответственных исполнителей по реализации мероприятий, которые должны ежеквартально предоставлять информацию о ходе борьбы с борщевиком в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В свою очередь Министерство о ходе реализации мероприятий отчитывается заместителю Председателя Правительства РК в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Согласно распоряжения, борьба с борщевиком носит ведомственный характер. Так, Министерство строительства и ЖКХ РК и подведомственное ему ГКУ РК «Управление автомобильных дорог РК» реализуют мероприятия в полосах отвода автомобильных дорог, Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК совместно с сельхозтоваропроизводителями – на землях сельскохозяйственного назначения, органы местного самоуправления – в границах населенных пунктов, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также в полосах отвода дорог муниципального значения.

Реализация мероприятий подразумевает применение механического и химического способов уничтожения борщевика. По имеющейся официальной информации, в Удорском районе площадь распространения борщевика на 1 октября 2021 года составляет 43 гектара, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения – 14,1 гектара, на землях населенных пунктов - 28,9 гектаров. В разрезе поселений борщевик занимает следующие площади: Кослан и Усогорск - по 7 га, Важгорт - 5 га, Большая Пысса - 2,5 га, Чернутьево - 2,4 га, Ёдва - 2 га, Глотово, Чупрово и Вожский - по 1 га. Согласно утвержденного плана мероприятий, 19,9 га планируется обрабатывать механическим способом, 9 га – химическим. И самый главный вопрос, как и везде, в этой борьбе с борщевиком – это финансовый.

В соответствии с утвержденным. Планом ,в адрес Министерства финансов РК будут подготовлены предложения о потребности средств из республиканского бюджета, необходимых для предоставления государственной поддержки местным бюджетам.

Борис Петиев.

Фото из свободных источников.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ