Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В Коми благодаря нацпроекту «Демография» около тысячи пожилых жителей сельской глубинки воспользовались в 2021 году профилактической медпомощью

0 283 Общество

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что 8 автомобилей для Центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Цилемского, Удорского, Ижемского районов и г. Вуктыла для доставки в медицинские организации граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, приобретены в два с половиной года назад на федеральные средства в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Доставка граждан «золотого возраста» из сельской глубинки в медорганизации для профилактических осмотров организована на основе межведомственного взаимодействия.

«В 2021 году состоялось 407 таких выездов, благодаря чему 979 пожилых людей, которые живут в отдалении от райцентров, смогли побывать на осмотре у медиков. А за январь и февраль этого года уже организовано 22 выезда, в рамках которых профилактической медицинской помощью воспользовались 23 гражданина старшего поколения», - сообщили в региональном Министерстве труда, занятости и социальной защиты.

Нужно отметить, что в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции приобретенный в рамках нацпроекта «Демография» транспорт помогает решать и дополнительные задачи. Например, он используется, чтобы подвезти пожилым людям продукты и лекарственные средства, а если необходимо, то и в доставке медицинских работников для оказания медицинской помощи пожилому человеку на дому.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы