Версия для слабовидящих Последний номер: 17 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

С 1 апреля начнется прием заявлений в первые классы

0 519 Общество

Решение о зачислении ребенка в первый класс, принятое руководителем общеобразовательной организации, оформляется в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля 2022 года и продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием заявлений на обучение в первый класс общеобразовательных организаций Республики Коми на 2022/2023 учебный год будет организован следующим образом:

• очно во всех общеобразовательных организациях (личное обращение);

• в электронном виде на сайте дети11.рф (http://вшколу.дети11.рф) с использованием учетной записи портала Госуслуг.

«Электронная запись в 1 класс с каждым годом становится популярнее: в прошлом году половина заявлений в Республике Коми была подана онлайн. Больше не надо приходить в школу ранним утром и занимать очередь: достаточно заполнить заявление на сайте дети11.рф и позже принести оригиналы документов в учебное заведение. Помимо этого, на сайте дети11.рф в ближайшее время будет опубликована вся необходимая информация о порядке приема в школы» – отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

«Запись на сайте откроется 1 апреля в 9:00. Для подачи электронного заявления родителям понадобится подтвержденная учетная запись портала Госуслуг. Электронная форма записи упрощает процедуру. Преимущество подачи электронного заявления: вне зависимости от того, в какой день вы принесете оригиналы документов в школу, в очередь ваш ребенок встанет в соответствии с датой и временем заполнения заявки на портале. При этом родителям по-прежнему доступна возможность заполнить заявление лично в учебном заведении. Таким образом, для всех родителей будущих первоклассников обеспечена возможность выбора наиболее удобной формы подачи заявления» – добавили в Минцифры Коми.

Напомним, что согласно изменениям от 2 июля 2021 г., внесенным в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Для родителей будущих первоклассников традиционно будет организована работа «горячих линий»:

• «горячая линия» для родителей, у которых есть вопросы общего характера – 8 (8212) 301-664 или 8 (8212) 301-660, добавочный 339;

• «горячая линия» для родителей, которым необходима помощь в подаче заявления в электронной форме – 8 (8212) 24-15-52 (только для г. Сыктывкара) и 8 (8212) 301-660, добавочный 371.

Помимо этого, на странице http://вшколу.дети11.рф опубликована информация о горячих линиях в городах и районах Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы