Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Как уберечься от кибермошенников: клиенты банков могут установить лимиты на переводы и запрет на онлайн-кредитование

0 524 Общество

Можно также ограничить максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени.

Для того, чтобы воспользоваться таким сервисом, необходимо обратиться в свою кредитную организацию (банк) и написать заявление.

Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. Устанавливать и отменять ограничения на онлайн-операции можно столько раз, сколько клиент пожелает сам. Такая упреждающая мера актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию кибермошенников – в первую очередь, для пожилых граждан. В случае установления запрета на дистанционные операции мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит и похитить деньги со счета. Специалисты отмечают, что пострадать от действий финансовых мошенников может любой человек, независимо от его возраста и статуса.

Опрос Банка России, проведенный в 2023 году, позволил сформировать среднестатистический портрет клиента, наиболее уязвимого для обмана: женщина в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образования, проживающая в городе. Обычно жертвы сообщали мошенникам данные карты и коды из СМС-сообщений либо сами переводили им деньги.

Примерно треть пострадавших от мошеннических действий по факту хищения денег обращались с заявлением в свой банк Важно помнить о правилах финансовой безопасности: никогда не сообщайте данные своей карты, пароли из СМС, не переводите деньги на счет по просьбе неизвестного абонента, кем бы он ни представлялся. Также никогда не вводите эти данные на сайтах, на которые вы перешли по ссылке из письма или СМС, а лучше вообще не переходите на сайты по ссылкам из подозрительных писем.

О распространенных схемах мошенничества, а также рекомендациях по защите от них можно узнать на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» http://www.cbr.ru/information_security/pmp/ и на ресурсах просветительского портала «Финансовая культура» fincult.info.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ