Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Поправят здоровье и отдохнут

0 866 Общество

В конце апреля под руководством заместителя руководителя администрации района по социальным вопросам Ивана Коковкина состоялся координационный совет по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

  Для открытия летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на территории района республика выделяет 685 тыс. рублей, столько же в рамках софинансирования необходимо изыскать в бюджете района.

  На эти средства с 1 июня откроются 15 детских оздоровительных лагерей, где отдохнут 570 детей в возрасте от 6 до 15 лет, дети-спортсмены до 18 лет. В школах п.Усогорск и Междуреченск лагеря откроются осенью, т.к. летом там будут идти ремонтные работы. Как и в прошлом году, не будет работать летний трудовой лагерь в Глотово, т.к. нет фронта работы. В СПК заготовка кормов идёт механизированным способом. Глотовские школьники потрудятся на благоустройстве школы, в учреждениях культуры, администрации села. Ребята - активные участники акции «Речная лента».

  Кроме школ, лагеря откроются на базе ДДТ п.Усогорск и ЦВР с.Кослан. Продолжительность рабочей смены 21 день с обязательной организацией двухразового питания на 140 рублей в день. Что касается выездных лагерей, то бесплатные путёвки не предусмотрены. Выделено 60 льготных путёвок (с 10-процентной оплатой дороги) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поправить своё здоровье дети поедут в «Черноморскую зорьку» (г.Анапа), в санаторий «Колос» (Киров), в «Мечту» (под Сыктывкаром).

  Кроме ДОЛ, организуются оздоровительные экспедиции, многодневные походы. В трёх экспедициях побывают обучающиеся в ДДТ п.Усогорск. Глотовские школьники будут участвовать в походе по Йирве. Что касается трудоустройства подростков в летний период, уже есть примерные цифры, где и когда, какие организации готовы предложить работу - это Благоевская СОШ, ООО «Светлый город», Важгортская СОШ, Усогорский центр культуры и досуга населения, ДДТ п.Усогорск, Косланский ДНТ. Временно будут трудоустроены 246 подростков.

  При скудности финансирования одной из главных задач ставится развитие малозатратных форм занятости несовершеннолетних. Уже не первый год по этому пути весьма успешно идут Удорская ЦБС и учреждения культуры. Дети будут привлечены в различные творческие объединения, а также и к ежегодному празднованию «Коми книги», других дат.  При организации летнего отдыха во главу угла ставится задача обеспечения безопасности детей и подростков, куда входят и страхование детей, и медицинское сопровождение и организация горячего питания. 

Наталия КАЛИНИНА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы