Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Славим вас, учительский народ

0 949 Общество

Наш районный, муниципальный конкурс «Учитель года» за многие годы вывел на «орбиту» педагогического мастерства многих талантливых, неординарных, интересных педагогов, которые стали «звёздами» не только в районе, но и призёрами и победителями республиканских конкурсов, достойно «сражались» на Всероссийских.

  Нашим читателям известно имя Александра Вылегжанина - лауреата республиканского конкурса, к сожалению, рано ушедшего от нас. Блистали на республике Наталья Кадыгроб - победитель, Галина Загайнова - призёр, Татьяна Букина - призёр, Александр Бушенев - призёр.

  В прошлом году абсолютным победителем республиканского конкурса стала учитель химии Благоевской СОШ Татьяна Георгиева. И вновь конкурс, «Учитель года - 2016». На этот раз в борьбу вступили три педагога, как отметила председатель жюри конкурса, заместитель начальника районного управления образования Маргарита Виценко, «самые отважные и стойкие» - это учитель коми языка Косланской СОШ Анастасия Бушенева, учитель начальных классов Междуреченской СОШ Татьяна Некипелова и учитель технологии Благоевской СОШ Елена Осипова. Все они разные: и по стажу работу в школе, и по темпераменту, и по выбранному предмету преподавания, но одинаково все талантливые в различных областях деятельности. Анастасия Бушенева пишет прекрасные стихи на коми языке, уже вышла одна маленькая авторская книжка. Она - ведущая многих районных мероприятий и концертов. Татьяна Некипелова - мастерица на сцене играть в различных театральных постановках, и с песней она тоже дружит. Елена Осипова - рукодельница, каких ещё поискать, всё у неё получается. Мечтает ещё и куклы научиться делать. Себя также реализует в танцах, не раз выступала на различных сценах.

  В ходе конкурса каждой из конкурсанток предстояло представить и защитить свой педагогический опыт «Методический семинар», и самое главное для каждого учителя - провести учебные занятия по предмету. Причём урок необходимо было дать не за 45, а за 35 минут, и в совершенно незнакомом классе. А потом ещё и самоанализ урока, да ответы на многочисленные вопросы жюри. Подводя итоги конкурса, Маргарита Виценко поблагодарила всех его участников, отметив высокий уровень конкурсантов. Третьим призёром конкурса стала Елена Осипова, на II месте - Татьяна Некипелова, победительницей объявлена Анастасия Бушенева!

  Пожелаем Анастасии Владимировне успешно выступить на республиканском конкурсе «Учитель года - 2016», который пройдёт в апреле в Сыктывкаре.

Алёна ВОЛОДИНА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы