Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Сергей Гапликов: «Уверен, что диалог по теме развития Арктики в рамках Петербургского экономического форума будет результативным»

0 880 Общество

В рамках Петербургского международного экономического форума - 2016 18 июня состоится конференция по экономическому развитию Арктики, главная цель которой - открытое обсуждение актуальных вопросов социально-экономического развития Арктической зоны России и международного сотрудничества в регионе.

  В рамках работы конференции будут затронуты ключевые темы развития арктического региона и привлечения инвестиций, развития транспортной системы и укрепления международной бизнес-кооперации в Арктике, экономической привлекательности традиционных промыслов и культуры народов Севера, обеспечения экологической безопасности региона и многие другие. «Стоит крайне позитивно воспринимать тот факт, что тема развития Арктики будет обсуждаться в рамках такого авторитетного международного мероприятия, как Петербургский экономический форум. Это доказывает серьёзные намерения федерального центра по отношению к реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации.

  Учитывая, что в дискуссии будут принимать представители международного бизнеса, деловых и административных кругов, стоит ожидать конструктивного диалога и выработки по итогам набора предложений и совместных планов в части освоения Арктики», - отметил Сергей Гапликов. Руководитель региона отметил, что Республика Коми также открыта для диалога с иностранными и отечественными партнёрами. «Наш регион по праву считается одним из форпостов развития Арктической части России - и с точки зрения логистических мощностей, выгодного географического положения, кадров, имеющейся промышленной инфраструктуры и научного потенциала», - подчеркнул Сергей Гапликов.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы