Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

День параспорта в Усогорске: все дети на равных

0 993 Общество

В нашу жизнь приходит новый День, новый праздник - «День параспорта». Проводится он в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему», направленный на поддержку детского спорта равных возможностей и развития ребят с инвалидностью путем их участия в спортивных мероприятиях. Новый проект проходит при поддержке РООП «Перспектива» и компании «МегаФон».

  Целый праздник параспорта состоялся 30 мая на площадке Дома народного творчества п.Усогорск. Действительно, по-настоящему вместе, по-настоящему здорово! Почему 30 мая, а потому, что осталось ровно 100 дней до начала XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Радостной ноткой стало известие и о том, что на Первенстве республики по бочче в зачет IX Республиканской спартакиады среди людей с инвалидностью в г. Сыктывкаре удорская команда заняла первое место.

  «День параспорта-2016» открыла победитель и призер республиканских соревнований среди людей с инвалидностью, участница игр по Северо-Западному Федеральному округу Анна Ильина. А право внести флаг Дома народного творчества предоставилось ребятам из команды «Юный турист», занявшим первое место на муниципальном слёте «Юный турист-2016» и победителю Первенства РК по бочче в командном зачете Сергею Шешукову. Детство праздника было танцевальным, музыкальным, в диалоге друг с другом.

  - А как вы думаете называется принцип, который обеспечивает объективность соревнований и их справедливость?

  - Это равенство, - знают ребята. Этот праздник был в руках тех, кто не понаслышке знаком с вопросами инвалидности и практикой работы с этими детьми. Это педагоги - Людмила Скорнякова, Светлана Лаптева - координатор проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» в районе, Наджия Ахмедова. За этими людьми - большая работа, поиск нового, большое желание дать равные возможности всем детям. Многое делает, чтобы двери Дома детского творчества всегда были открыты для детей с инвалидностью педагог Ольга Жилина.

  Без гостей не может быть праздника. Не спешил никуда глава Усогорска Борис Немчинов - поздравил ребят, показал, что в этих играх он знает толк, посмотрел фильм. Журналист газеты «Выль туйод» тоже не была здесь случайной гостьей. Её дочка Кристина - с особенностями развития. Она растет и развивается на глазах педагогов этого Дома.

  И главной гостьей была Светлана Иевлева - специалист по рекламе и маркетингу компании «МегаФон» на Урале. Она отметила, что в 4-х школах Сыктывкара и в единственном сельском районе - на Удоре в Усогорске стартовал проект «Спорт вместе. По-настоящему!» Проект направлен на социализацию через спорт детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности. За компанией «МегаФон» - финансовая поддержка. Светлана Иевлева передала спортивный инвентарь Дому детского творчества п.Усогорск - участнику проекта «Спорт вместе! По-нашему». Это спортинвентарь - специальные мячи, наборы для тенниса и бочче. «Так как у нас принят закон, с 1 сентября 2016 года в России будут введены новые стандарты инклюзивного образования, т. е. дети с ограниченными возможностями будут учиться вместе, данный проект я считаю очень нужным и полезным. Благодаря проекту уроки физической активности будут доступны всем учащимся школы», - отмечает педагог-тренер Дома детского творчества п.Усогорск Светлана Лаптева.

  «Совместная физическая активность помогает социализации ребят с инвалидностью, тренируясь, играя вместе, дети с инвалидностью и без - учатся дружить, поддерживать друг друга, и границы стираются - они становятся по-настоящему равны», - говорит директор Сыктывкарского регионального отделения компании «МегаФон» Александр Канев. Здесь был и «звездный час» команды Удорского района - Победительницы в Первенстве Республики Коми по бочче среди людей с инвалидностью. Их приветствовали аплодисментами. Они дали «мастер-класс» игры. Все стали свидетелями интересных соревнований и захватывающей борьбы.

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы