Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

0 882 Общество

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей могут все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю его сумму.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление можно подать в территориальное управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр* не позднее 30 ноября 2016 года.

В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При себе также следует иметь паспорт и документ с реквизитами счета, на который будут перечислены средства.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

В случае, если сумма оставшихся средств материнского капитала меньше 25 000 рублей, то гражданину будет перечислен весь остаток. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином ПФР не требуется.

В связи с ожидаемым большим количеством обращений в клиентские службы ПФР по данному вопросу в ближайшие дни и во избежание больших очередей Пенсионный фонд рекомендует запланировать визит в ПФР, воспользовавшись предварительной записью на прием. Записаться на прием можно в разделе «Электронные сервисы» на сайте www.pfrf.ru либо по телефонам 34-122, 34-106. 

* Центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Республики Коми начнут прием заявлений на единовременную выплату в ближайшее время.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы