Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Сергей Гапликов: «Санаторий «Серегово» откроется в этом году»

0 1614 Политика

Новый санаторный комплекс «Серегово», который уже 30 лет возводится на территории одноименного села в Княжпогостском районе, до конца 2016-го года примет первых посетителей. Об этом «Комиинформу» заявил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

  В рамках проведенной накануне пятой по счету площадки предварительного партийного голосования по выборам главы Республики Коми в Сосногорске местные жители поинтересовались у Сергея Гапликова: какова судьба и перспективы открытия долгожданного для жителей всех городов и районов санатория «Серегово».

  Руководитель региона заверил выборщиков, что проект-долгострой держит на контроле и лично отслеживает ход работ. Позже, на брифинге для СМИ, Сергей Гапликов, отвечая на вопрос «Комиинформа» о причинах задержки ввода объекта в эксплуатацию и о новом графике сдачи комплекса, заявил: «На сегодня строительная готовность санатория близится к ста процентам. Но открывать здравницу просто как здание - нет никакого смысла».

  По словам собеседника агентства, речь идет о медицинском оборудовании, которое в прошлом году, несмотря на соответствующие планы, не было приобретено. Кроме того, на него так и не были своевременно подготовлены разрешительные документы. «Мы всерьез занялись этим объектом. На сегодня могу сообщить о том, что лицензии на эксплуатацию минеральной базы, использование грязелечебницы и иных ресурсов, которыми ценен санаторий, уже получены, - уточнил «Комиинформу» Сергей Гапликов. - Заказано и оплачено медицинское и прочее оборудование (в данный момент оно в стадии производства), решены все вопросы по инженерно-коммунальной инфраструктуре комплекса».

  Руководитель региона добавил, что прекрасно осведомлен об ожиданиях жителей республики, благодарит их за терпение и приложит максимум усилий для того, чтобы уникальная в масштабах Северо-Запада здравница стала доступна всем, кто нуждается в лечении и оздоровлении целебными грязями и минеральными водами. «В этом году, как я и обещал, наши жители смогут получить первые путевки и заехать в «Серегово», чтобы пройти необходимый курс процедур в современном, комфортном комплексе с пользой для здоровья», - резюмировал Сергей Гапликов.

  *** Строительство нового санаторного комплекса в селе Серегово началось в 1986 году, но из-за отсутствия финансирования объект стал долгостроем. Работы возобновились в 2011 году по скорректированному проекту. Дарья Шучалина.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы