Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Юбилейный праздник спорта и здоровья

0 1013 Спорт
Ни хмурая погода, ни холодный ветер, временами приносивший хлопъями снег, не помешали юбилейному празднику спорта и здоровья, который в двадцатый раз прошел в Благоево. На праздник приехали лыжники и футболисты, хоккеисты и теннисисты из семи поселений района, а любители подледной рыбалки уже в 6 утра были готовы сидеть возле лунок. Все популярнее становятся бег на лямпах - этот национальный вид спорта приехала поддержать руководитель исполкома МОД «Коми войтыр» Алина Ванеева, охотничьи забавы - желающих проверить свою ловкость и умение в бросках топора в щит, в стрельбе из лука, беге на лямпах с каждым разом все больше. Огромный интерес вызвали настольные игры, которые есть в «арсенале» спорткомплекса п.Благоево и районного общества инвалидов. Поддержал праздник, и не только хорошими призами, но и личным участием в нашей, благоевской Лямпиаде руководитель администрации района Николай Жилин. В нескольких видах спорта принял участие и его заместитель по социальным вопросам Иван Коковкин. Участвовали в соревнованиях главы поселений «Благоево» и «Важгорт» Елена Митина и Василий Малахиев. Постарались организаторы - в хорошем состоянии находились каток, где прошли соревнования по хоккею; лыжная трасса; светло и уютно было в спорткомплексе, где были созданы условия для любителей настольного тенниса и настольных спортивных игр. Специалисты благоевского отдела «Центра спортивных мероприятий» приготовили новые стенды, «рассказывающие» об истории праздника, спортивных достижениях. Приятно было после стартов всем спортсменам и зрителям выпить горячего чаю с различной выпечкой, очень вкусным был шашлык - это уже постарались местные предприниматели, большое им спасибо. Все виды соревнований, радостные и усталые лица, моменты спортивной борьбы запечатлела в своих снимках заведующая орготделом администрации района Анна Долгина. Почти все старты начались одновременно, и везде на спортивных площадках активно болели зрители и сами участники. В лыжных гонках первыми вышли на старт школьники 2006 года рождения и моложе. Малыши-«карандаши», воспитанники благоевского детского сада, провели свой забег на три дня раньше. Среди учащихся 2006 года рождения и моложе победили Кира Ильина и Денис Королев. На II месте Ульяна Хилькевич и Артем Новиков, на III - Дарина Вищик. В следующей возрастной категории - 2004-2005 годов рождения - выиграли Элина Парфентьева и Александр Лобанов, на II месте - Виктория Дементьева и Евгений Незамаев, на III - Алина Неганова и Денис Таскаев. Не в первый раз участвуют в благоевских стартах девочки и мальчики 2002-2003 годов рождения, среди них победителями стали Екатерина Политова и Данил Высоких. На II месте - Анна Суходольская и Владимир Ванеев, на III - Юлия Мальцева и Данил Марунич. Среди ребят постарше - 2000-2001 годов рождения - первенствовали Ирина Григорьева и Алексей Таскаев, на II месте - Мария Тренина и Денис Дудаш, на III - Елизавета Никитина и Даниил Тюрнин. Анастасия Горяшина и Александра Горнова заняли I и II места на пьедестале почета среди девушек 1997-1999 годов рождения, а среди юношей пьедестал заняли Антон Канев - I место, Михаил Марков - II, Евгений Морозов - III. Вера Логинова, Полина Курыдкашина и Ирина Каркос первенствовали среди женщин 18-35 лет, Василий Остапов, Леонид Марков, Евгений Политов - среди мужчин. Среди дам и мужчин постарше - 36-50 лет - в победителях Татьяна Бушенева и Эдуард Мальцев, на II месте - Евгения Тюрнина и Сергей Данилов, на III - Татьяна Кырнышева. Наши прославленные лыжницы Елена Обрезкова и Галина Рочева всегда в отличной спортивной форме и вновь на пьедестале! Среди мужчин-ветеранов грамоты и медали достались Сергею Нужному, Валерию Обрезкову и Василию Бутыреву. Не менее интересными и зрелищными были соревнования на лямпах. Всем желающим, а их было достаточно много, предстояло пробежать круг по стадиону. Среди девушек до 30 лет выиграли спортсменки-лыжницы, воспитанницы Удорской ДЮСШ Ирина Григорьева, Юлия Мальцева и Мария Тренина. Среди мужчин на пьедестале Евгений Морозов, Леонид Марков и Виктор Ширяев. В возрастной категории 31-49 лет в «тройке» призеров Татьяна Кырнышева, Марина Панасенко и Ирина Каркос. Среди мужчин - Эдуард Мальцев, Сергей Нужный и Олег Устинов. Среди мужчин и женщин старше 50 лет победили Галина Рочева и Иван Мурзин. Среди vip-ов - Елена Митина, Николай Жилин, Геннадий Канев и Василий Малахиев. В мини-футбол на снегу победу одержали футболисты Чима. На II месте команда Благоево, на III - Усогорск. В хоккее победили хозяева, вторые - усогорскцы, третьи - команда райцентра. В настольном теннисе среди женщин Наталья Политова - I место, Анастасия Гилева - II место, Евгения Тюрнина - III место. Среди мужчин выиграл Константин Смолин, второй - Валерий Польянов, третий - Евгений Кузнецов. В охотничьих забавах в победители вышли Наталья Политова, Вера Логинова и Ирина Каркос. У мужчин - Александр Соров - первый, Иван Коковкин - второй, Виктор Ширяев -третий. В спортивных настольных играх выиграл Иван Коковкин, на II месте - Валентина Чуркина, на III - Ирина Каркос и Владимир Игнатьев. Призы получили и рыбаки. «Самая первая рыбка» - у Нины Шипицыной, «Самая маленькая рыбка» - у Юрия Бородина, «Самый большой улов» тоже у него. «Самая крупная рыбка» досталась Владимиру Селиванову, а «Самая ценная рыбка» - Роману Каневу. Любовь Ванеева. Фото автора.