Версия для слабовидящих Последний номер: 12 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

«Готовь сани летом», или подготовка к зимнему сезону

0 1070 Спорт

Команда юных лыжников Удорской ДЮСШ в составе 12 человек под руководством тренера - преподавателя Александра Морозова с 10 по 30 июля побывала на учебно-тренировочных сборах в детском оздоровительном лагере «Олимп».

  -Это профильный лагерь для юных лыжников, куда на трехнедельную смену приезжали команды почти из всех городов и районов республики, всего 220 спортсменов,-рассказывает Александр Реомидович. - Наша цель-подготовиться к зимнему сезону, поэтому усилено тренировались на лыжероллерах коньковым и классическим ходом, много бегали, участвовали во всех соревнованиях, проводимых в лагере. Лагерь базировался в комфортабельной гостинице на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте. Ребята жили в двух-трехместных номерах с холодильником и телевизором, два раза в неделю ходили в сауну. Питание - пятиразовое. Но, конечно, самое главное не бытовые условия, а просто шикарные условия для тренировок-отличная лыжероллерная трасса с большой горой. За время тренировок старшие ребята «накрутили» 500-550 километров.

  В конце смены состоялось Первенство РК по кроссу и лыжероллерам, где у нашей команды есть призовые места. Так, среди девушек 1998-1999 годов рождения на пятикилометровке на лыжероллерах III место заняла Анастасия Горяшина (Усогорск). Среди 39 участников также на дистанции 5 километров среди юношей 2000-2001 годов рождения 6 место занял Алексей Таскаев (Кослан), 8 место-Эммануэль Мамаджанян (Усогорск). Неплохие результаты наши лыжники показали и на первенстве лагеря по лыжероллерам. Среди девушек своего возраста выиграла Анастасия Горяшина, среди юношей III результат у Эммануэля Мамаджаняна, 8 место занял Дмитрий Рэдяну( Благоево).

  Среди младших, мальчиков 2002-2003 годов рождения, четвертый результат у Владимира Ванеева (Усогорск), восьмой - Даниила Марунича (Усогорск). Среди девочек шестая Катя Политова (Усогорск), девятая - Диана Мосеева (Кослан). Чемпионом лагеря по многоборью - сюда входили кросс, подтягивание, прыжок пятикратный в длину, бег на 60 метров, среди старших стал Алексей Таскаев. У Анастасии Горяшиной здесь III место. В своих возрастных группах неплохой результат показали Владимир Ванеев-4 место, Даниил Марунич-5 место ( среди 35 спортсменов), Катя Политова-8 место. - Дети почти все с удовольствием и очень много тренировались, и уже сегодня эти тренировки дают результаты, - уверен Александр Морозов. - Очень сильно «выросла» в техническом плане Настя Горяшина, а технику конькового хода Кати Политовой тренеры назвали самой лучшей.

  Очень мне понравились своим упорством, трудом Алексей Таскаев, Эммануэль Мамаджанян, Александр Веревкин, очень одарен Денис Дудаш, сильно «вырос» в коньковом ходе Володя Ванеев. Здорово подстегнуло ребят общение с ведущими лыжниками республики и сборной России Юлией Ивановой, Андреем Парфеновым, Юлией Белоруковой, участниками Олимпийских игр Ольгой Рочевой и Владимиром Леготиным. Они рассказывали о своем пути в спорте, фотографировались с ребятами, раздавали автографы. В августе у наших юных лыжников - самоподготовка, а с сентября их вновь позовут на лыжные базы, что бы уже здесь под руководством тренеров готовиться к новому зимнему сезону.  

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы