Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Для каждой возрастной группы нужен свой стимул

0 2444 Спорт

Это предложение прозвучало на полях форума «Россия - спортивная держава», который проходил в Перми. По словам Президента, к 2030 году необходимо сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причём всех возрастов и групп здоровья.

Для этого будет обеспечена максимально широкая доступность спортивной инфраструктуры и объединены возможности просвещения, медицины, культуры. Президент России Владимир Путин назвал хорошей идеей возобновление спортивных парадов на Красной площади и объявление 2024 г. Годом спорта. На осмотре презентации «Спорт-стране» с такими предложениями к Путину обратился глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев.

Дать комментарий по этому поводу мы попросили муниципального посла ГТО Удорского района Галину Рочеву:

- Я со своей стороны всецело поддерживаю Президента России. Значимость занятий спортом и физкультурой и ведение здорового образа жизни играет в наше непростое время особое значение. Мы должны иметь здоровое поколение, и в этом плане важно здоровье каждого из нас. В этом году исполнилось 10 лет, как в стране возродили ВФСК ГТО, и у многих появился особый интерес к спортивным занятиям, чтобы выполнить нормативы и получить знак отличия ГТО. Очень хорошо, что этот знак сегодня учитывается и при поступлении в учебные заведения. Для выпускников школ это большой стимул. И было бы здорово, если какой-то свой стимул появился и для других возрастных категорий. Уверен, что это обстоятельство сыграло бы большую положительную роль в достижении поставленной Главой государства задачи - вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 % российских граждан. Для выполнения этой цели необходимо развивать и спортивную инфраструктуру, чтобы можно было заниматься людям круглый год и несмотря на погоду. А у нас в райцентре сегодня нет спорткомплекса и пока неизвестно, когда будет. Нужны и специалисты, которые бы могли вести занятия и тренировки, особенно для пенсионеров. На Удоре такой опыт имеется, и его надо использовать и совершенствовать. Все это поможет вовлечь в эти организованные группы больше людей, желающих вести здоровый образ жизни.

Борис ПЕТИЕВ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ