Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Скучать не пришлось ни зрителям, ни участникам

0 955 Спорт

На церемонии открытия перед собравшимися выступили руководитель администрации МР «Удорский» Николай Жилин и глава городского поселения Благоево Елена Митина, а коллектив художественной самодеятельности «Раздолье» (руководитель Людмила Постникова) и Татьяна Ермишина своими выступлениями настроили участников на победы в предстоящих спортивных баталиях.

  Впрочем, по традиции первыми вступили в борьбу за призы «Дня здоровья» любители подлёдного лова и сделали это намного раньше официального действа открытия. Так, в 6 часов утра 10 рыбаков уже пробурили себе лунки около моста через реку Вашка и упорно колдовали над ними, дожидаясь активного клёва. Весь этот процесс проходил под неусыпным вниманием главного судьи Андрея Моисеева. И пускай клёв, по большому счёту, подвёл участников и на этот раз, что бывало, как правило, на проводимых соревнованиях довольно часто, самые упорные рыбаки в конце концов дождались своего часа и были награждены за упорство ценными призами. Так, Александр Коровин (Благоево), как и подобает хозяину, получил приз за самую первую рыбку.

  Приз за самую крупную рыбу достался Ярославу Ионелу (Благоево). Самый большой улов собрался в рыбацком кане Юрия Бородина (Благоево). Достались призы и гостям из Ёдвы, которые, что называется, оказались сильны дружным коллективом и взяли командный приз. В добавок Наталья Политова из этой команды была тоже награждена специальным призом. И если в соревнованиях рыбаков участвовало всего 10 человек, то на других стартах участвующих было хоть отбавляй. Особенно это касается настольных спортивных игр. Здесь официально участвовали без малого 100 человек. По сумме трёх игр под названиями «Матрёшка», «Джакколо», «Шафолборт» победителями стали Виктория Дементьева и Роман Мишутин (оба - Благоево).

  В призёрах среди женщин оказались Екатерина Коковкина (Кослан) и Валентина Чуркина (Благоево). У мужчин второе место занял Владислав Лапин, третье - Ярослав Ионел (оба - Благоево). Массовыми оказались и старты на лыжной трассе, где участники соревновались на дистанциях от 1 до 3 км. Самому младшему участнику здесь было всего 5 лет, а самый пожилой отметил уже 80 лет. При таком диапазоне возраста победителей, конечно же, определяли по возрастным категориям. Перечислим лишь имена победителей. Среди мужчин ими стали Павел Кукушкин, Денис Королёв (оба - Благоево), Денис Таскаев, Данил Высоких, Алексей Таскаев, Иван Коковкин (все - Кослан) Эдуард Мальцев, Валерий Обрезков (оба - Усогорск). У женщин список победительниц таков: Алина Троцкая, Ирина Григорьева, Анастасия Сысуева (все - Благоево), Ульяна Хилькович, Полина Курыдкашина (обе - Кослан), Элина Парфентьева, Юлия Мальцева, Елена Обрезкова (все - Усогорск).

  В охотничьих забавах необходимо было бежать круг на лямпах и метать в цель топор, копьё, нож, аркан и стрелять из лука. Лучше всех с этими упражнениями справились Иван Матвеев (Благоево) и Евгения Тюрнина (Усогорск). Вторые места достались Александру Сорову (Усогорск) и Наталье Политовой (Ёдва). А третьими в охотничьих забавах стала чета Обрезковых из Усогорска.

  Прямо скажем, в настольном теннисе на сегодня нет лучшего игрока в районе, чем ветеран Михаил Иевлев. Поэтому в турнире с его участием обычно все остальные борются только за второе и третье места. Вот и на этот раз , как говорится, он пришёл и победил в очередной раз. Благо и родные стены ещё помогали. А вот второе и третье места заняли мужчины из Усогорска Сергей Фроня и Василий Попов.

  У женщин победа в настольном теннисе досталась Елене Новиковой (Благоево). Наталья Политова из Ёдвы взяла очередной приз за второе место. Третье место досталось Евгении Тюрниной, что тоже для неё не стало единственным успехом в этот день. В забегах на охотничьих лыжах-лямпах участвовали 23 человека в возрасте от 14 до 65 лет. Лучшими на этих стартах были Алексей Таскаев (Кослан), Эдуард Мальцев, Александр Соров (оба - Усогорск), Мария Тренина (Благоево), Полина Курыдкашина (Кослан), Елена Обрезкова (Усогорск). Отметим, что победители определялись по трём возрастным категориям: до 30 лет, до 50 и старше 50. «Изюминкой» этих стартов стали и сувениры победителям и призёрам от МОД «Коми войтыр», которые вручались председателем районного представительства этого движения Алиной Ванеевой.

  В рамках программы «Дня здоровья» были проведены и соревнования по футболу и хоккею. В мини-футболе победила команда Благоево, одолевшая футболистов из Чима со счётом 4:3. А в турнире по хоккею приняли участие три команды. Сыграв между собой, все три команды набрали одинаковое количество очков. Победителя пришлось определять по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб. Этот показатель лучше всех оказался у хоккеистов села Ёртом. Второе место заняла команда Усогорска. Хозяева же лишь замкнули тройку призёров. Нельзя не отметить, что не пришлось скучать в этот день и зрителям, которых пришло поболеть не меньше, чем спортсменов. От ТД «Юкон» была организована выездная торговля.

  Главным организатором же спортивных баталий прошедшего «Дня здоровья» был благоевский отдел МУ «Центр спортивных мероприятий Удорского района» в лице его начальника Ирины Шаровой. Спонсорами спортивного праздника выступили индивидуальные предприниматели Валентина Канева, Валентина Стоянова, Андрей Моисеев, руководитель ТД «Юкон» Сергей Фроня.

  Победители и призёры «Дня здоровья» были награждены грамотами, медалями, призами и кубками. Подводя итог, можно уверенно сказать, что очередной «День здоровья» в Благоево удался и на этот раз и прошёл на хорошем организационном уровне.

Борис ПЕТИЕВ.

Фото МУ «ЦСМ Удорского района».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы