Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Асы фигурного вождения

0 894 Спорт

Лето - время каникул и активного отдыха нашей детворы. Главный друг и помощник многих мальчишек и девчонок - велосипед, на котором можно умчаться на речку, в лес, да и просто покататься в свое удовольствие, показывая друг перед другом свое мастерство вождения. А знают ли наши юные велосипедисты правила дорожного движения?

  На этот вопрос уже не первый год своими теоретическими знаниями и практическими навыками отвечают участники муниципального конкурса-соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который проводит управление образования совместно с ОГИБДД ОМВД России по Удорскому району и Удорской ДЮСШ.

  В этом году конкурс прошел на базе Косланской СОШ, в котором приняли участие команды Усогорской, Косланской, Глотовской, Благоевской СОШ и впервые - Дом детского творчества п.Усогорск. На «отлично» выдержали «экзамен» на знание правил дорожного движения юные велосипедисты Благоевской СОШ (руководитель Роман Билута), которые стали первыми в конкурсе знатоков Правил дорожного движения. II место здесь у команды ДДТ п.Усогорск (руководитель Иван Игнатов). III место досталось команде Усогорской СОШ с УИОП (руководитель Леонид Марков).

  В конкурсе на фигурное вождение велосипеда - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке лучшими стали косланские велосипедисты (руководитель Алексей Маслов). Второе место взяла команда Глотовской СОШ (руководитель Анна Кряжевская). Третий результат показала команда ДДТ п.Усогорск. Кстати, этот вид соревнований «вернулся» в программу после двух лет «забвения» - попросту не было соответствующего оборудования.

  В этом году управление образования приобрело оборудование на 14 тысяч рублей и конкурс получился полноценным. Знание основ оказания первой помощи не менее важно, поэтому велосипедистам пришлось и здесь выдержать строгий экзамен. И вновь первой оказалась команда Косланской СОШ.

  На II месте - ДДТ п.Усогорск, и на третьем - благоевцы. Командный теоретический экзамен на знания основ безопасного поведения на дороге в тестовой форме лучше всех сдали велосипедисты Косланской СОШ. На II месте ребята из Глотово.

  Третьей стала команда Усогорской СОШ. «Вождение велосипеда в автогородке» - последний этап конкурса, в котором каждый показал свое мастерство в индивидуальном вождении велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, перекрестков с круговым и Т-образным пересечением проезжей части. Здесь вновь выиграли косланские ребята.

  На II месте - ДДТ п.Усогорск, на III - команда Глотовской СОШ. По итогам конкурсной программы I место в конкурсе «Безопасное колесо» заняла команда Косланской СОШ. На II месте - ДДТ п.Усогорск. И на III призовом месте - команда Глотовской СОШ.

Любовь ВАНЕЕВА.

Фото Эники ИГНАТОВОЙ.

Выборы