Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Подозрительный предмет: что с ним делать?

0 1678 Будь бдителен!

    Казалось бы, российские граждане давно свыклись с существованием терроризма как явления. На вокзалах и в аэропортах регулярно напоминают об угрозе террористического акта и подозрительных находках, а также рекомендуют обращать внимание на подозрительных людей.
    Однако признаки подозрительности могут указывать и на невинно забытую сумку, и на выброшенную у магазина коробку. Тем не менее при обнаружении подозрительных вещей специалисты республиканской Антитеррористической комиссии рекомендуют обращать внимание на следующие обстоятельства:
    - отсутствие у предмета явного хозяина;
   - предмет относительно большой, так как цель террористов - поразить взрывом как можно большую площадь;
    - предмет имеет металлические детали, провода;
   - на нем прослеживается изолента или скотч; предмет издает звуки - тиканье или звуки электронных устройств.
    Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа дня взрывных устройств используются обычные бытовые предметы - сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и др.
    При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома - опросите соседей, возможно, он принадлежат им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.
   Не прикасайтесь к найденному предмету, не вскрывайте и не передвигайте находку. Также не пытайтесь самостоятельно избавиться от предмета (закопать в землю, выбросить в водоем) или обезвредить его.
   Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки. Исключите пользование сотовыми телефонами непосредственно вблизи предмета, а также других электронных устройств и радиоприёмников, чтобы не спровоцировать детонацию.
    Об обнаружении данных предметов сообщайте в органы внутренних дел или в службу 112. И обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел, чтобы указать все обстоятельства обнаружения опасной находки.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы