Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Компенсация по оплате проезда онкологическим больным к месту обследования и лечения

0 6431 Интервью

В Удорском филиале общественной приемной Главы Республики Коми состоялась «прямая линия» по вопросам предоставления компенсации по оплате проезда гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, к месту обследования и лечения.

  Некоторые вопросы и ответы, прозвучавшие в ходе мероприятия, публикуем в нашей информационной статье.

Вопрос: Какое количество поездок возмещается гражданину?

Ответ: В течение календарного года возмещение расходов производится не более чем за две поездки. Под поездкой понимается проезд гражданина от места жительства или места пребывания гражданина к месту обследования и (или) лечения онкологических заболеваний в медицинские организации Республики Коми, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно.

Вопрос: Какой документ является подтверждающим факт направления на обследование и (или) лечение?

Ответ: Документом, подтверждающим факт направления гражданина на обследование и (или) лечение в медицинскую организацию Республики Коми, оказывающую специализированную онкологическую помощь, является «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» формы 057/у-04. Направление должно содержать: - ФИО гражданина, - диагноз, - наименование медицинской организации, в которую направляется гражданин, - цель направления (обследование или лечение), - подпись и печать врача, - наименование и печать медицинской организации, выдавшей направление, - дата выдачи направления.

Вопрос: Какой документ, является подтверждающим факт прохождения обследования и (или) лечения?

Ответ: К данному документу относится «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного» формы 027/у. Данный документ должен содержать: - ФИО гражданина, - диагноз, - наименование и печать медицинской организации, оказывающей специализированную онкологическую помощь, выдавшей документ, - подпись и печать врача, - период прохождения обследования и (или) лечения, - дата выдачи документа.

Вопрос: Куда необходимо обращаться за возмещением расходов?

Ответ: Документы можно предоставить в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Удорского района» по адресу с.Кослан, ул.Гагарина, д.9, или специалистам по социальной работе по месту жительства.

Людмила МАРКОВА,

ведущий эксперт Удорского филиала Общественной

приемной Главы Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы