Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

«С обращениями в правоохранительные органы не стоит затягивать»

0 1086 Интервью

В ходе мероприятия поступали различные вопросы от граждан Удорского района. На все вопросы удорцев отвечал помощник прокурора Удорского района Игорь Викторович Колесников.

  Судя по звонкам, в нашем районе немало работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство и тем самым нарушают социально-трудовые гарантии работников. Больше всего звонков поступило от жителей п.Усогорск о невыплате командировочных расходов; об изменении режима трудового дня без уведомления работника законодательно установленным образом; о длительной задержке выплат при увольнении с предприятия; о размере премиальных выплат и существующих зарплатах ниже МРОТ. Всем дозвонившимся на «прямую линию» были даны разъяснения.

  Что касается вопроса о несоответствии премиальных выплат, то в данном случае сроки обращения в судебный орган уже прошли, и помощником прокурора было высказано пожелание обратившемуся: «Если Вы заметили нарушение ваших прав и, чтобы своевременно решить вопрос, не затягивайте с обращением в правоохранительные органы».

  По вопросу выплат при увольнении с работы были даны такие разъяснения: «В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации расчет при увольнении по собственному желанию так же, как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. В случае, если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения. В случае, если выплаты не произведены, то обращайтесь в Прокуратуру».

  По другим обращениям на «прямую линию», для более конкретного и детального подхода к вопросам, Игорь Викторович рекомендовал обратиться с жалобой в Прокуратуру Удорского района.

Людмила МАРКОВА.

Фото Александра Селиванова.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы