Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Можно ли срезать перо у лука?

0 1330 Кроме того

Перо нельзя ни срезать, ни снимать. Потому что не получите большой луковицы, если будете обрывать лук, отбирая у него перо.

  Все растения сначала закладывают запас питательных веществ, как в кладовку, в свои листья, а потом забирают этот запас для наращивания плодов, луковиц, корнеплодов и т.д. Поэтому, забирая перо, вы вынуждаете лук снова растить его, чтобы заполнить свои кладовые, и закладка луковиц откладывается. Поэтому для зелени надо растить лук отдельно из севка или срезать перо у многолетних луков, не образующих луковиц.

Уборка и хранение репчатого лука .

  Начинать уборку лука можно уже в июле - во время прореживания . Сначала растения в рядках удаляют через одно , а затем полностью убирают 2-й и 4-й рядки , оставляя на гряде до полного вызревания 3 ряда . Начиная с конца июля следует прекратить всякие поливы лука и слегка раскрыть рядки , а в августе , когда начнут усыхать кончики пера , растения лука можно слегка поддернуть , нарушив частично связь корней с почвой , что способствует лучшему вызреванию луковиц . Когда перо лука ляжет , лук вырывают из почвы и раскладывают для просушки. Через 5 - 7 дней , когда перо подсохнет окончательно , его обминают и отделяют от луковиц .

 Весь толстошеий лук с зелеными сочными листьями нужно употребить в пищу , так как он непригоден даже для недлительного хранения . Вызревший лук 5 - 7 дней сушат в помещении при температуре 20 - 25° С, а затем еще неделю при температуре 30 - 35° С и при хорошей вентиляции .

Просушенный таким образом лук желательно сплести в косы и подвесить . Так он лучше хранится.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы