Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Фонд соцстраха заметно увеличил расходы на охрану труда на предприятиях Коми

0 1809 Кроме того

Третий год предприятия Коми держат высокую планку активности в работе по охране труда. Это подтверждают итоги заявочной кампании на получение из Фонда социального страхования РФ финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма в 2017 году.

  В кампании, завершенной первого августа, участвовало 17 заявителей. Четырнадцать из них получили финансирование на общую сумму 6,1 млн. рублей. Остальным отказано в связи с задолженностью по уплате страховых взносов и неполным комплектом документов. Итоговые цифры не только поддерживают показатели двух предыдущих лет, когда после 14 лет действия программы финансирования охраны труда резко вырос спрос на средства фонда, но даже несколько превышают их. Так, число получателей финансирования в 2015-2016 годах составило 21 и 17 соответственно. А общий объем финансирования продолжает расти, в этом году вырос почти на 0,6 млн. рублей. Наиболее востребованными мерами профилактики травм на производстве и профзаболеваний остаются периодические медосмотры работников (их запланировали на этот год 5 страхователей), специальная оценка условий труда (5 страхователей) и закупка средств индивидуальной защиты (4 страхователей).

  Так, например, в Удорском районе в кампании участвовало 3 предприятия, два из них получили финансирование на общую сумму 0,1 млн. рублей.

  С 2016 года заявления можно подавать через единый портал государственных услуг, такой возможностью воспользовался только один заявитель, а в целом по Республике Коми – каждый третий заявитель. Тем более, что с этого года можно подавать в электронном виде не только заявления, но и полный пакет необходимых документов. Такая оптимизация заявительной процедуры способствует, по мнению специалистов ФСС, привлечению к участию в программе финансирования предупредительных мер большего числа предприятий республики.

Пресс-служба Регионального отделения ФСС РФ по Республике Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы