Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Всё это каникулы!

Солнце, лето, весёлая пора - все это каникулы! Прошедшие два летних месяца в ЦКиД п.Усогорск было шумно от ребячьих голосов. Дети разного возраста приходили в летние творческие объединения «Солнечный круг» (руководитель Нина Динева) и «Читайка» (руководитель Людмила Попова), и с удовольствием в них занимались.

  Им давались азы актёрского мастерства и сценического движения. Дети учились навыкам режиссуры: придумывали сюжеты, ставили этюды и проводили театрализованные дискотеки. Полученные на занятиях умения они продемонстрировали на Литературной игре «В стране неведомых чудес» по произведениям А.С.Пушкина, которая прошла в поселковой библиотеке для детей школьной площадки. Юные зрители увидели сценки из пушкинских сказок в замечательном исполнении участников творческих объединений, которые оказались не только великолепными актёрами, но и прекрасными художниками, проиллюстрировав произведения нашего великого поэта. Между командами «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» прошли конкурс «Знаешь ли ты сказки?», «Мудрёные вопросы» от почтальона Печкина, конкурс от Кота учёного и игра «Поймай золотую рыбку». Неоценимая помощь была оказана обучающимися ЛТО в подготовке и проведении литературной встречи «Всю душу выплесну словами…» в рамках республиканского праздника «Коми книга». Диалог с каждым писателем и поэтом, приехавшим на праздник, предваряли миниатюры в безупречном исполнении девочек.

  В преддверии праздника «Коми книга» в Усогорской библиотеке побывал Александр Вылегжанин из Кубани, которого мы знаем и помним как поэта, художника, учителя. Его творения неотделимы от природы, простой и скромной, но близкой и понятной всем нам. На встрече под названием «Очарован природой коми края» Александр Викторович читал стихи, пел песни собственного сочинения под гитару, отвечал на вопросы читателей. А ещё подарил библиотеке сборники своих произведений. Читатель слышит в его стихах призыв любить дом, родных, дорожить дружбой, уважать человека, беречь природу, видеть её красоту. Огромное спасибо частному предпринимателю Александру Селькову за спонсорскую помощь в организации чаепития в завершение встречи! 8 июля - День семьи, любви и верности, День памяти благоверных Петра и Февронии. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. В этот день в творческих объединениях при ЦКиД и библиотеке п. Усогорск прошла акция «Ромашка». Обучающиеся ЛТО поздравляли читателей библиотеки и просили написать на бумажном лепесточке ромашки, что значит для них семья. К концу дня получилась целая ромашка. Ребята вышли на улицу перед ЦКиД и радовали прохожих своими поздравлениями, вручая каждому живую ромашку и поздравительный флаер. Этим маленьким жестом дети побуждали других не забыть, придя домой, поздравить своих родных. Ведь, как они сами написали: «Семья - это уютный дом, счастливые дети, радость, веселье, забота о близких».

  В день рождения Удорского района в помещениях второго этажа ЦКиД расположились станции: «Удорская», «Усогорск», «Ожерелье Удоры», «Вjр-ва», на которых команды детей выполняли различные задания от «начальников» станций: вставляли в кроссворды слова, выбирали правильный вариант ответа, вспоминали, кто живёт в удорских лесах, отмечали населённые пункты на реке Мезень. А также рисовали радугу над Мезенью, раскрашивали удорский национальный костюм, делали аппликацию домика в удорской деревне. Так проходила краеведческая познавательная игра «Удора тэ менам», которую почти все участники оценили на «пять».

  Игра завершилась вручением благодарностей и сладких призов за активное участие. На занятиях ребятам прививались чувства любви к родине, окружающему миру, бережного отношения друг к другу, негативного отношения к вредным привычкам, развивались читательские интересы и творческие навыки. Игра «Счастливый кубик» ко дню России, экологическая игра «Ботанический поезд» к всемирному дню окружающей среды, творческая лаборатория «Маленький Принц» к юбилею А. де Сэнт-Экзюпери, коллективное творческое дело «Мы против спайсов!» к международному дню борьбы с употреблением наркотиков, и многое другое было в программе ЛТО. А какой же отдых без подвижных игр? Новые знакомства, веселье, смех, радость побед и горечь поражений - вот все то, что называется игрой! Это все было, было… в наших объединениях «Солнечный круг» при ЦКиД и «Читайка» при Усогорском г/ф ММУК «Удорская ЦБС». Одним словом, на вопрос: «Как у вас в ЛТО?», дети ответили: «Классно! Полезно, познавательно, весело и интересно!»  

Людмила Попова,

ведущий библиотекарь Усогорского г/ф.

Выборы