Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Слёт-семинар работников образовательных учреждений

0 1882 Образование

В конце сентября близ Усогорска прошел муниципальный туристско-краеведческий слет-семинар педагогов. По счету уже третий. Его организатором выступило Управление образования администрации муниципального района «Удорский», а непосредственно проведением занимался центр гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан, торжественное открытие которого состоялось буквально накануне - 12 сентября.

  Слёт проводился в целях совершенствования теоретических и методических знаний педагогов, а также фактических навыков в области туристско-краеведческой деятельности. Приказом управления образования главным судьей слета был назначен Иван Игнатов, а главным секретарем - Надежда Морозова. Для участия на слет прибыли представители 5 образовательных учреждений - МОУ «Ёдвинская СОШ», МОУ «Косланская СОШ», МОУ «Усогорская СОШ с УИОП», МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск и МОУ «Чернутьевская СОШ».

  В первый день слёта педагоги приняли участие в трех семинарских занятиях. Так, семинар по краеведению провела методист Дина Чупрова. Занятие по конкурсу туристических газет провела педагог дополнительного образования МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск Татьяна Фадеева. На занятии по спортивному ориентированию своим опытом делился инструктор по физической культуре Иван Игнатов. А вечером, когда уже стемнело, состоялись и командные соревнования по ориентированию в ночных условиях.

  В этих соревнованиях лучшей стала команда Косланской средней школы (руководитель команды Руслан Коновалов), а призерами представители МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск (руководитель Александр Морозов) и Усогорской средней школы (руководитель Сергей Нужный). После окончания этих соревнований участники собрались у «костра дружбы» и пели туристические песни под гитару. Второй день семинара начался с проведения занятий по судейству, которое провел учитель физкультуры МОУ «Косланская СОШ» Руслан Коновалов.

  После этого участники во главе с главным судьей Иваном Игнатовым подробно ознакомились с этапами соревнований по туризму, а после инструктажа попробовали преодолеть препятствия в спокойной обстановке под наблюдением опытных инструкторов. К слову сказать, для многих педагогов данный опыт стал первым. С пользой для участников прошел и мастер-класс от Натальи Политовой по скоростному муфтованию туристической веревки.

  После всей этой подготовки и обеденного перерыва был наконец-то дан старт самим соревнованиям по туризму. От каждой команды стартовали по 3 участника, а вся дистанция состояла из 8 этапов. Соревнования были проведены в форме эстафеты. Несмотря на то, что многие проходили заданную дистанцию впервые, все команды успешно справились с заданием.

  Первыми финишировали представители команды МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск.

  Второе место досталось тоже представителям Усогорска - команде МОУ «Усогорская СОШ».

  Третье место заняли педагоги из Ёдвы (руководитель - Наталья Политова). Были определены победители и призеры в личном зачете. Среди мужчин лучшим был Александр Морозов, а второе и третье места заняли Руслан Коновалов и Сергей Нужный соответственно. Среди женщин вне конкуренции была Наталья Политова (Ёдва). А вот двух остальных призеров разделила всего 1 секунда.

  В итоге второе место досталось Людмиле Скорняковой, третье - Татьяне Фадеевой. Обе работают в МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск. По итогам двух дней слёта были подведены окончательные итоги. Первое место досталось команде МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск.  Педагоги из МОУ «Усогорская СОШ с УИОП» заняли второе место. Третье место досталось команде МОУ «Косланская СОШ».

  По окончании слёта-семинара все участники получили сертификаты Управления образования администрации МР «Удорский» о прохождении курсов по теме «Совершенствование теоретических и методических компетентностей, практических навыков в области туристско-краеведческой деятельности» с тем, чтобы вести эту работу далее среди учащихся.

Борис ПЕТИЕВ.

Фото «ВКонтакте» Управления образования АМР «Удорский».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы