Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Новый уровень государственного сервиса

0 914 Общество

В последний день июня в Усогорске в здании удорского бизнес-инкубатора состоялось торжественное открытие Центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Удорского района.

С появлением многофункционального центра у жителей района процесс получения государственных и муниципальных услуг станет проще, доступнее, комфортнее, благодаря сокращению времени ожидания, сжатию сроков оформления документов, удобному графику работы Центра и возможности получения одновременно нескольких взаимосвязанных услуг.

В приветственном слове руководитель администрации Николай Жилин отметил важность участия в процессах вместе с республикой - многофункциональные центры открываются в районах республики. Мы открыли его вслед за Воркутой - там 15 «рабочих окон», у нас - пока 3. Дело осуществилось! Район помог с местом для Центра и бюджетными муниципальными средствами. Теперь дело за развитием вместе с республиканским центром.

В ответ директор Государственного автономного учреждения РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» Наталья Рейтенбах поблагодарила руководителя администрации муниципалитета за внесенную лепту в создание центра. «Главное, чтобы жители района сказали спасибо за новый уровень государственного сервиса. Чтобы жизнь людей, селян стала проще».

В районе не часто открываются социальные объекты. Доброжелательности, оперативной работы пожелала сотрудникам Центра заместитель главы района Алина Ванеева. Работа нового Центра «Мои документы» - это сотрудничество со всеми районными структурами. Поздравить с открытием пришла директор Центра государственных услуг в сфере социальной защиты населения в Удорском районе Татьяна Вурдова. Поздравление было от глав Усогорска и Кослана - Бориса Немчинова и Александра Кочева. Первый рад появлению такого объекта на территории своего поселка, у другого - небольшое сожаление, что не у них. От коллектиа «Удоряночка» подарок - красивая песня.

Подарки были и от всех гостей. От директора нового Центра «Мои документы» Светланы Трофимовой слова благодарности всем, кто приложил свои усилия, чтобы распахнулись двери Центра. Она вместе с руководителем администрации района Николаем Жилиным и разрезали красную ленточку у входа. МФЦ - это современный, уютный, красивый офис. Он оборудован системой электронной очереди, которая улучшает качество и сокращает время обслуживания посетителей - «живых» очередей не будет. Их, посетителей, ожидает комфортная зона ожидания, оснащенная удобными диванами, кофе-автоматом, информационным терминалом, компьютерами свободного доступа, информационным табло, для детей обустроена детская комната, где малыши найдут себе занятие в ожидании родителей. Уникальность Центра в его многофункциональности.

Центр «Мои документы» объединил федеральные, региональные и муниципальные органы власти, максимально упростив процесс оформления документов, сократив финансовые затраты, экономив время. Сегодня через Центр «Мои документы» можно получить более 50 услуг и все на бесплатной основе.

...Высоко в небо улетели воздушные шары, обозначив будущую высокую планку работы многофункционального центра.

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ