Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

О туристическом потенциале села

0 1501 Общество

В деревне Сельыб прошел муниципальный семинар руководителей музейных формирований образовательных организаций по теме «Туристический потенциал села. Этнотуризм».

  Организатором данного семинара выступило управление образования администрации МР «Удорский», а непосредственное проведение мероприятия было поручено недавно созданному муниципальному центру гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки, где руководителем Надежда Морозова. По словам специалистов по развитию туризма, детский этнографический туризм является одним из наиболее востребованных секторов рекреационной отрасли и соединяет в себе ностальгический, глубокий, экстремальный, эксклюзивный и этнографический туризм, целью которого является посещение мест происхождения народов и знакомство с культурой этих народов. Целью проводимого семинара было обозначено содействие совершенствованию форм и методов музейной работы в образовательных организациях района через формирование так называемого туристического образа территории. Участниками семинара стали руководители школьных музеев из Усогорска, Кослана и Междуреченска, а если конкретно, это Татьяна Балина (МОУ «Усогорская СОШ с УИОП»), Екатерина Прокопьева, Елена Нестерова (обе - МОУ «Междуреченская СОШ»), Алла Капарник (МУДО «Центр внешкольной работы» с.Кослан), Марина Панасенко, Светлана Ивкина (обе - МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск), Ольга Селиванова (МДОУ «Усогорский детский сад «Аленка»).

  Семинар начался с обсуждения целей и задач проводимого мероприятия, которое провела специалист сектора по воспитательной работе и молодежной политике управления образования Эника Игнатова. Далее в рамках намеченной программы семинара участники отправились на экскурсию к местному иконописцу Оксане Баклановой. Во время встречи художница рассказала о некоторых секретах своей работы, а также продемонстрировала предлагаемую туристам сувенирную продукцию. Затем гости окунулись в теплую и домашнюю обстановку сельчан, когда коллектив художественной самодеятельности «Полознича» показал концерт, подготовленный ко Дню пожилых людей.

  С основными достопримечательностями деревни Сельыб познакомила участников семинара местный краевед и экскурсовод Ольга Бушенева. На первом месте здесь стоит Сёльыбская Богоявленская церковь, возвышающаяся на горке в центре населенного пункта. Церковь была построена в 1865 году. После революции здесь долгое время располагался клуб. Сельчане приложили много усилий и труда, чтобы провести старое здание в божеский вид. Внутреннее убранство церкви оформляла художница Оксана Бакланова.

  Познавательным стало знакомство гостей с гостевым домом, который располагается на берегу Мезень. А при посещении сельского музея участники семинара имели возможность попробовать себя в роли ткачих половиков, воочию увидели старые церковно-приходские книги, познакомились с кухонной утварью и множеством других интересных и уникальных экспонатов, собранных сельскими энтузиастами по всем закоулкам старинного села. Небезинтересны для приезжающих туристов в Сельыбе и природные достопримечательности - это родники +браза ёль и Степан ёль.

  Первый назван во имя Иоанна Предтечи, а второй во имя Стефана Пермского. У источников построены новые срубы вместо обветшавших. Работы по этому обновлению были проведены сельскими умельцами за счет средств, полученными местным ТОС в грантовых конкурсах. Свою полезную и важную роль в ходе семинара сыграла и методист Дина Чупрова, под руководством которой участники скрупулезно проследили все имеющиеся возможности сельской местности, которые используются сельчанами для привлечения туристов.

   При подведении итогов семинара участники отметили о том, что сельский туризм может быть весьма интересен, если с умом и творчески использовать его возможности и имеющийся потенциал, умело разработав туристический образ своей территории. А некоторые руководители школьных музеев уже сразу же решили внести дополнения в свои намеченные планы и непременно организовать выездные экскурсии учащихся в деревню Сёльыб в зимнее время, когда в деревню можно будет попасть по ледовой переправе через реку Мезень.

Борис ПЕТИЕВ.

Фото МУДО «Дом детского творчества» пгт.Усогорск.

Выборы