Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан к административной ответственности привлечен руководитель коммерческой организации

0 1169 Общество

В марте 2015 года в прокуратуру Удорского района с письменным обращением обратилась гражданка Н., которая указала, что обратилась в Удорский офис продаж и обслуживания клиентов Центрального филиала ОАО «Коми энергосбытовая компания» с заявлением о возврате переплаты по коммунальным услугам. За возвратом указанной суммы она сначала обратилась устно, а затем и письменно, но ответа в установленный Федеральным законом №59-ФЗ 30-дневный срок не получила.

Установлено, что ОАО «Коми энергосбытовая компания» осуществляет публично значимые функции и, следовательно, на нее законодательством возложена обязанность рассматривать обращения граждан в соответствии с положениями Федерального закона №59-ФЗ и нести ответственность в случае нарушения установленного порядка.

В ходе прокурорской проверки нарушение сроков рассмотрения обращения заявительницы в ходе проверки нашло свое подтверждение. В отношении руководителя Удорского офиса продаж и обслуживания клиентов Центрального филиала ОАО «Коми энергосбытовая компания» прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращения граждан).

Мировым судьей Удорского судебного участка 8.05.2015 г. по результатам рассмотрения представленных прокуратурой района материалов привлечен руководитель Удорского офиса продаж и обслуживания клиентов к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, руководитель Удорского офиса продаж и обслуживания клиентов Центрального филиала ОАО «Коми энергосбытовая компания» обратился с жалобой в Удорский районный суд. Однако суд апелляционной инстанции согласился с правовой позицией прокуратуры, отказав в удовлетворении жалобы. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Наталья Исангильдеева,

старший помощник прокурора района.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы