Версия для слабовидящих Последний номер: 12 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Отличной службы тебе, призывник!

0 1284 Общество

 

 Победитель соревнований Руслан Коновалов и военком района Абдусатор Ниязов.

 Преодолевая дистанцию 3000 метра.

 За сборкой автоматов следит строгое жюри.


 

Одевание защитного костюма.


Среди 10 молодых ребят, участвовавших в конкурсе, победителем стал Руслан Коновалов.

  Открывая конкурс заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам Иван Коковкин и начальник отдела военного комиссариата РК по Удорскому району Абдусатор Ниязов отметили, что этот конкурс проводится в рамках Года патриотизма в республике и в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

  Цель его выявить лучшего призывника в районе для дальнейшего участия в республиканском конкурсе. Задача перед завтрашними солдатами стояла непростая.

  Программа конкурса состояла из трех этапов. На первом этапе надо было разобрать и собрать автомат Калашникова, снарядить магазин патронами, одевание ОЗК «в плащ». Физическая подготовка включала в себя сдачу норм ГТО: бег на 100 метров, подготовка к кроссу на 3000 метров. На третьем этапе проверили знания по медицине: требовалось показать знания и практические навыки. Участниками соревнований стали призывники из 5 поселений: Глотово, Буткан, Междуреченск, Благоево и Кослан. Все они были приглашены повестками через военкомат, как имеющие категорию годности «А», т.е. годные по здоровью. По словам главного судьи соревнования Олега Устинова, это мероприятие проводилось впервые, но оно удалось. Ребята старались показать свою физическую подготовку, навыки, которые пригодятся им в дальнейшей службе.

  В проведении конкурса на всех этапах помощниками были уволенные в запас, недавно демобилизовавшиеся из вооруженных сил молодые люди. Больше всех баллов по физической и огневой подготовке набрал Руслан Коновалов, он безоговорочно шел впереди и вышел победителем. Второе место досталось Никите Федорову из Междуреченска, третье - Никите Пувкоеву из Буткана. Все участники были награждены призами от Совета женщин Удоры, военкомата и районной администрации.

  Добрые слова напутствия прозвучали в адрес будущих солдат от депутата райсовета, председателя Совета женщин Удоры, матери четверых детей (один сын ветеран боевых действий) Ольги Васильевой. Она пожелала им верной службы, любви к отчизне, крепкого здоровья. 

Наталия КАЛИНИНА.

 



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы