Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Сергей Гапликов поручил Правительству Коми разработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда

0 721 Общество

Такую задачу Глава Республики Коми поставил по итогам совместного заседания Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое провёл в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин. На совещании обсуждались вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимой оценки качества услуг в социальной сфере и расселения граждан из аварийного жилья.

Президент России напомнил, что срок действия программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда завершится 1 сентября 2017 года. К этому времени субъекты Федерации должны успеть расселить в общей сложности 11,15 миллиона квадратных метров, на которых проживает 711,6 тысячи человек. На 1 апреля 2017 года плановые показатели выполнены на 73%. При этом глава государства ещё раз подчеркнул, что особое внимание при реализации программы необходимо уделять не только срокам, но и качеству возводимого для переселенцев жилья.

Владимир Путин также отметил необходимость продолжить работу по ликвидации аварийного жилфонда и поручил Правительству Российской Федерации совместно с регионами разработать «постоянно действующие механизмы» расселения аварийного жилого фонда.

«Масштаб проблемы, конечно, очень большой, и в число аварийных попадают дома, которые не были признаны таковыми на начало 2012 года. Разумеется, хотелось бы сделать ещё больше и расширить эти рамки, но нам нужно выполнить хотя бы то, что есть, - заявил Владимир Путин. - Тем не менее поручаю Правительству Российской Федерации совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период предлагаю продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Тем более что проект закона в Правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым».

Глава Республики Коми Сергей Гапликов, который принял участие в заседании Госсовета, отметил актуальность продолжения программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

«Для Республики Коми аварийное жильё - проблема с огромной историей. В регионе очень много деревянных бараков, домов, которые были построены в послевоенные годы и время активного освоения Севера, многие из которых пришли в негодное для проживания состояние. Конечно, решить эту проблему за короткое время, учитывая объёмы и территориальную специфику нашего края, невозможно. Но программа переселения граждан из аварийного жилья и работа Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства действительно помогли реально снизить количество такого жилья.

Впереди у нас ещё очень много работы. Учитывая объёмы, которые ещё предстоит расселить, мы выходили сами и поддерживали инициативы, чтобы продлить действие программы. И решение, которое сегодня озвучил Президент России Владимир Владимирович Путин, очень важно для всей нашей страны. Республика Коми готова принять активное участие в разработке соответствующих механизмов, чтобы решить этот вопрос», - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Руководитель региона также подчеркнул, что Минстрой республики реагирует на все сигналы, поступающие от правоохранительных и надзорных органов, граждан и общественных организаций по нарушениям и недочётам, допущенным в ходе строительства жилья. Подавляющая их часть допущена в ходе реализации ранних этапов федеральной программы. В настоящее время все квартиры передаются собственникам только после подтверждения ими надлежащего качества жилья.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы