Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

«Республика Коми: люди и время»

0 1181 Общество

Подведены итоги республиканского творческого конкурса на лучшее название серии биографических книг, посвященных уроженцам Республики Коми, имеющим выдающиеся заслуги перед Коми краем и Россией. Официальным названием серии станет «Республика Коми: люди и время». Данное решение было принято учредителями конкурса по результатам интернет-голосования, которое проводилось в течение недели.

  Напомним, что голосование проходило на двух интернет-площадках: на сайте ИА «Комиинформ» и в официальной группе ИА «Комиинформ».

  На голосование были вынесены предложенные на итоговом заседании экспертной рабочей группы при Агентстве Республики Коми по печати и массовым коммуникациям по реализации проекта два варианта названий серии книг: «Достояние Республики Коми - Ыджыд морт» и «Республика Коми: люди и время».

  Итоговое название серии книг определилось по общей сумме голосов с обеих «площадок». Предпочтения интернет-сообществ сложились следующим образом: «Достояние Республики Коми - Ыджыд морт» - 131 голос; «Республика Коми: люди и время» - 330 голосов.

  РЕСПУБЛИКА КОМИ: ЛЮДИ И ВРЕМЯ

  Так будет называться серия книг о наших выдающихся земляках, издание которой предприняли Агентство РК по печати и массовым коммуникациям и Издательство «Эском». Впуску книг предшествовал конкурс на лучшее название серии, и победителями признаны два участника: Зоя Алексеевна Коннина из Айкино и Сергей Павлович Артеев из Сыктывкара, приславшие одинаковые названия.

  28-летний Сергей Павлович Артеев, первый победитель, - сотрудник Сыктывкарского университета. Свое предложение по названию он обосновал так: «Проект названия серии биографических книг подразумевает сочетание действующих лиц (выдающихся деятелей в различных сферах), различных исторических периодов (время) и одного места -Республики Коми (Республика)». Как рассказал нам Сергей Павлович, сфера его книжных интересов - историческая, краеведческая, научная, и научно-популярная литература. Среди книг, изданных в республике, на его книжной полке книги по истории республики, разного рода справочники. По его мнению, на сегодня вышло немало книг по истории края, но вот полноценных изданий по современной истории не хватает: «Конечно, выходят какие-то сборники, обобщаются социологические исследования, появляются публикации в СМИ, но книг о политических и социокультурных процессах в республике, ее международных связях за последние четверть века недостаточно».

  Мы поинтересовались у него, какой он видит будущую серию книг о наших выдающихся земляках. «Я надеюсь, - сказал Сергей Павлович, - что книги эти будут представлять из себя рассказ о разных сторонах личности героев, что это не будут панегирики или просто изложение фактов биографии, а в книге появится исследовательский компонент, автор осмыслит жизненный путь личности во всей ее противоречивости. Немаловажно, каким языком будет написана книга. Предпочтительно, чтоб стиль изложения был легким: с одной стороны, без ненужной сложной терминологии, а с другой - чтобы автор не скатился в примитивизм, подстраиваясь под молодежь. Что касается внешнего вида издания, то, думается, он должен быть достойным: на качественной бумаге, с иллюстрациями, чтоб книгу было приятно взять в руки...». Зоя Алексеевна Коннина - уроженка села Кипиево Ижемского района, преподаватель коми языка Айкинской средней школы. У нее с мужем в семье двое детей, уже взрослые дочери. О конкурсе она узнала из лент новостных агентств «Комиинформ» и «БНКоми», с которыми регулярно знакомится в сети, и решила принять участие.

  Мы поинтересовались у Зои Алексеевны, как она оценивает саму идею проекта - рассказать о лучших людях республики. - Это очень хорошая мысль. Я всегда говорю своим ученикам, что мы можем гордиться нашей республикой, нашим районом, потому что здесь родилось и жило столько прекрасных людей. И нужно, чтоб об этих людях были хорошие книги, доступно и интересно написанные. Мне, например, хотелось бы увидеть книгу о первом ректоре нашего университета Валентине Витязевой. - Читаете ли вы книги, которые выходят в республике? - Обязательно читаю. Бывая в Сыктывкаре, захожу в книжный магазин «Ордым» при Доме печати, там покупаю их. Когда поступают интересные новинки, мне звонят из нашей центральной межпоселенческой библиотеки им. Питирима Сорокина, приглашают почитать. Недавно прочитала хороший сборник «Емдiн - вежа му» («Святая усть-вымская земля»), читаю Александра Некрасова, Александра Шебырева, Олега Уляшова, Павла Лимерова. - Читают ли дети сегодня книги? - Книга, к сожалению, постепенно уходит, дети ею интересуются все меньше. Конечно, они читают, если я предлагаю на уроке им ту или иную книгу. Но, как правило, просят интернет-ссылки на эти издания - в библиотеку за бумажной книгой им идти лень. Даю им прочитать книгу, скажем, в 70 страниц, а они просят: нет ли варианта покороче, страниц бы на 30.

  Сосредоточиться и воспринять большой текст современному школьнику все труднее. Эту проблему не решить просто изданием хорошей литературы. Прекрасных книг выходит очень много. Но если ребенок в семье не видит, что читают взрослые, читать он не будет. Я помню, когда муж читал детям книги, они просили даже перечитать еще раз какие-то произведения. Обязательно нужно, чтоб не только в доме были книги, но и чтоб их читали. Конкурсная премия, составляющая 20 тысяч рублей, будет разделена между победителями поровну.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы