Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Республика Коми завершила региональный этап конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

0 1147 Общество

Подведены итоги очередного этапа Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!», который был инициирован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти, осуществляющими управление в сфере образования в регионах СЗФО.

Впервые это творческое состязание среди школьников было организовано в 2017 году. Его идея родилась в Санкт-Петербурге и распространилась по всем регионам Северо-Запада. Опыт прошлого года оказался положительным, поэтому аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО было принято решение о проведении конкурса в 2018 году.

Вопросы проведения межрегионального этапа и координации между регионами возложены на Стратегическое партнерство «Северо-Запад». Генеральным партнером проекта стало ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

«Цель творческого состязания в том, чтобы учащиеся старших классов получили возможность выразить отношение к России и своей роли в ее судьбе. По нашему убеждению, Конкурс содействует формированию и развитию гражданской ответственности и патриотизма. Нам будут особенно интересны его результаты по Республике Коми, где 80% отобранных на первом этапе работ составили сочинения учащихся среднеспециальных учебных заведений и студентов вузов.По условиям творческого состязания студенческие работы не будут оцениваться на межрегиональном уровне. Бороться за призовые места на уровне федерального округа могут только сочинения школьников и учащихся СПО. Но мы видим интерес к Конкурсу со стороны студентов и думаем о том, чтобы внести на рассмотрение Оргкомитета предложение об увеличении возрастных категорий», – прокомментировал Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Алексей Багаряков.

В большинстве регионов округа написание сочинений на тему «Я – гражданин России!» прошло в марте текущего года, в течение апреля экспертные комиссии подводили итоги регионального этапа конкурса. По его результатам в каждом регионе были отобраны до 5-ти лучших работ в каждой возрастной категории: 7-8 классы, 9-10 классы, 11 классы и учащиеся СПО.

Из Республики Коми в адрес окружной экспертной комиссии было направлено 15 работ по 4 возрастным группам. В настоящее время идет сбор и систематизация работ победителей регионального этапа конкурса для организации он-лайн голосования, которое будет открыто в мае на официальном портале Стратегического партнерства «Северо-Запад».

В дальнейшем окружная экспертная комиссия в составе 11 экспертов проведет оценку всех работ, участвовавших в окружном этапе конкурса. Комиссия определит 1 победителя в каждой возрастной группе по каждому субъекту Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

Авторы этих работ и их педагоги, а также победители он-лайн голосования получат приглашение в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения, которая пройдет в два этапа: в июне (для выпускников 11-х классов) и сентябре (для победителей в остальных возрастных группах).

Всего в конкурсе сочинений приняли участие десятки тысяч школьников и учащихся среднеспециальных учебных заведений. По предварительным оценкам, в целом по Северо-Западному федеральному округу было написано более 250 000 сочинений.

Контактное лицо: Дарья Дедова, руководитель пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-Запад» (тел.: +7 (931) 271-93-72, press@n-west.ru)



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы