Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Срок внесения поправок к законопроекту о совершенствовании пенсионной системы подошёл к концу

0 1157 Общество

Приём поправок к законопроекту об изменении параметров пенсионной системы завершится 24 сентября. В этот же день в Госдуме пройдёт очередное заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства.

После этого поступившие поправки ко второму чтению документа обсудят на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В подготовке соответствующего законопроекта ко второму чтению были задействованы все комитеты Госдумы. Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, перед ними была поставлена задача «проанализировать системное законодательство в сфере пенсионного обеспечения с точки зрения их профильного направления». В общей сложности в палату поступило около 150 поправок.

6 сентября пакет своих поправок к законопроекту о совершенствовании пенсионной системы представили Президент России Владимир Путин и «Единая Россия». В частности президент предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63 лет до 60 лет и дать право досрочного выхода на пенсию всем многодетным мамам. Среди поправок, подготовленных «Единой Россией» — сохранение сроков назначения накопительной пенсии тем гражданам, которые участвовали в её формировании; проведение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста и предоставлении двух оплачиваемых рабочих дней на эти цели; сохранение действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы