Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

О мерах социальной поддержки населения Республики Коми в 2018 году

0 1293 Общество

В Республике Коми своевременно и в полном объеме обеспечивается выполнение всех принятых социальных обязательств: предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Коми, оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам и государственных социальных гарантий семьям с детьми.

Задолженность перед гражданами отсутствует. На 1 октября 2018 года отдельным категориям граждан предоставлены следующие наиболее массовые меры социальной поддержки: - республиканская ежемесячная (ежегодная) денежная выплата предоставлена 145,9 тыс. граждан, общий объем использованных средств республиканского бюджета Республики Коми за январь-сентябрь 2018 года составил 513,8 млн. рублей. - компенсацией расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 168,9 тыс. человек, расходы республиканского бюджета Республики Коми за 9 месяцев 2018 года составили 1 417,9 млн. рублей.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с начала текущего года израсходовано 331,1 млн. рублей (47,9 тыс. человек). Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за январь-сентябрь 2018 года получили 22,9 тыс. семей.

Общая сумма выплаченных субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Коми за 9 месяцев 2018 года составила 447,7 млн. рублей. Расходы на предоставление предусмотренных видов государственной социальной помощи малоимущим гражданам за январь-сентябрь 2018 года составили 557,3 млн. рублей.

С начала текущего года региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, предоставляемая неработающим пенсионерам (в т.ч. детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца), чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Коми, была выплачена в среднем на 18,0 тыс. человек, объем израсходованных бюджетных средств за 9 месяцев 2018 года составил 423,6 млн. рублей.

Кроме того, малоимущим семьям с детьми оказывается государственная социальная помощь в виде предоставления питания учащимся государственных профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении Республики Коми, муниципальных общеобразовательных организаций, а также профессиональных образовательных организаций.

В январе-сентябре 2018 года получали питание в среднем 15,4 тыс. учащихся. Объем израсходованных бюджетных средств на предоставление питания учащимся из малоимущих семей за 9 месяцев 2018 года составил 59,8 млн. рублей. Государственные гарантии семьям, имеющим детей, по состоянию на 1 октября 2018 года предоставлены 26,8 тыс. человек: - 24,9 тыс. человек - численность детей, на которых выплачено ежемесячное пособие; - 1,9 тыс. человек - количество получателей ежемесячной денежной выплаты в размере установленного в Республике Коми прожиточного минимума для детей, назначаемая в случае рождения в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет при наличии статуса малоимущей семьи.

В целом расходы на предоставление государственных гарантий семьям, имеющим детей, за 9 месяцев 2018 года составили 471,4 млн. рублей. Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, выплачиваемая в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение указанной выплаты имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета.

За 9 месяцев 2018 года с заявлениями на получение выплаты обратились 1013 человек, выплата предоставлена 832 гражданам, объем израсходованных бюджетных средств за январь-сентябрь 2018 года составил 57,5 млн. рублей. Кроме того, республиканским законодательством регулируются некоторые вопросы в области опеки и попечительства, а также устанавливаются дополнительные формы государственной поддержки при передаче ребенка на воспитание в семью и дополнительные социальные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе в области образования.

В целом расходы республиканского бюджета Республики Коми на предоставление социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на 1 октября 2018 года составили 268,9 млн. рублей. Также республиканским законодательством предусмотрено предоставление регионального семейного капитала в размере 150 тыс. рублей матерям, родившим третьего или последующих детей.

За 9 месяцев 2018 года с заявлениями о выдаче сертификата обратились 1 289 человек, сертификаты получили 1 265 человек. Выплаты средств регионального семейного капитала за январь-сентябрь 2018 года произведены 2 835 гражданам на общую сумму 199,3 млн. рублей. Все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 28 декабря 2017 года, обеспечены жильем.

По состоянию на 1 октября 2018 года в Республике Коми лица из числа ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, не зарегистрированы.

Всего в федеральном бюджете на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны бюджету Республики Коми предусмотрено 2,9 тыс. руб. На данные средства будет возможным обеспечить жильем 1 ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в случае включения его в Республиканский список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, относящихся к категориям, установленным статьями 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона «О ветеранах».

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы