Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Началась микроперепись населения

0 859 Общество

В октябре 2015 г. во всех субъектах Российской Федерации проводится федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года».

  Цель проведения микропереписи - получить актуальную демографическую и социально-экономическую информацию о населении в период между всеобщими переписями. 1 октября стартовало обучение временного переписного персонала. За 2 дня учебы инструкторы и переписчики изучали все инструктивные материалы микропереписи, а также на практике освоили порядок заполнения опросных листов с использованием планшетных компьютеров. Уже 3 октября переписчики приступили к непосредственному опросу населения.

  Узнать переписчика можно будет по специальному удостоверению, портфелю синего цвета с надписью «РОССТАТ» и синему браслету с надписью «РОССТАТ». Кроме того, у каждого переписчика будет планшетный компьютер, в который он будет вносить данные опроса. Переписчики обойдут жилые помещения, находящиеся на территории закрепленных за ними счетных участков, и зададут людям ряд вопросов.

  В программу микропереписи включены традиционные вопросы переписи населения о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, национальной принадлежности, миграции, гражданстве и владения языками. Новыми будут вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, оценке состояния здоровья, о пользовании языками в повседневной жизни, истории приобретения гражданства России. Предъявлять какие-либо документы опрашиваемому не требуется, все ответы на вопросы записываются исключительно с его слов. Фамилия респондента в планшетный компьютер переписчиком  не заносится.

  В целом общение с переписчиком не займет много времени - не более 15 минут. Вся полученная от населения информация уже в момент завершения опроса обезличивается и защищается от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут сформированы в виде обобщенных данных и не будут содержать информацию о конкретном человеке.

  В Удорском районе работают 2 счетных участка - в Кослане и Благоево. Переписчики должны будут обойти в Кослане 162 жилых помещения, в Благоево - 184.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы